Как вернуть залог, если арендодатель отказывается его возвращать из-за торчащей пружины в диване?

• г. Санкт-Петербург

Арендодатель не возвращает залог, ссылаясь на то, что в диване стала торчать пружина. Диваном пользовались аккуратно и по назначению. На мой взгляд пружина стала торчать в ходе естественного износа или брака самого дивана. Возможно ли вернуть залог через суд?

Ответы на вопрос (3):

Возможно, сейчас необходимо предъявить ему письменную претензию на основе норм ГК, не вернет в указанный срок - иск в суд.

Возможно. Перспективы зависят от содержания договора, а также от установленных причин порчи дивана (поскольку в гражданских правоотношениях предполагается добросовестность сторон, доказывать Вашу вину в порче дивана придётся именно арендодателю). Такие дела.

Нужно читать условия договора. Думаю, что сможете, пиши исковое заявление.