В свидетельстве о рождении отец стоит прочерк. Сейчас отец качает права, что мол сделает днк. Чего он может добиться?

• г. Калининград

В свидетельстве о рождении отец стоит прочерк. Сейчас отец качает права, что мол сделает днк. Чего он может добиться?

Ответы на вопрос (5):

Может добиться установления отцовства в отношении ребенка, общения с ним, и конечно взыскания с него алиментов на содержание ребенка.

Установления отцовства в судебном порядке, если тест днк будет положительным.

В судебном порядке заставить внести данные о нем в свидетельство о рождении и право видеться с ребенком.

Здравствуйте, Алена,

если отец действительно он, то он может в судебном порядке потребовать проведения экспертизы ДНК, установить свое отцовство, внести изменения в документы и затем участвовать в воспитании ребенка.

Также с момента установления отцовства, вы вправе взыскать алименты с отца на содержание ребенка.

Если мать просто не согласна на установление отцовства, добиться его можно через суд. Подать иск может мужчина, претендующий на отцовство, человек, на иждивении которого находится ребенок или сам ребенок, достигший совершеннолетия. Для обращения в суд кроме искового заявления могут потребоваться:

документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал и копия);

свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия);

если ребенок уже достиг совершеннолетия — его письменное согласие;

доказательства отцовства (суд принимает любые доказательства отцовства – переписку отца с ребенком, свидетельства очевидцев, генетическую экспертизу и так далее);

информация об уплате госпошлины за подачу искового заявления;

если нет возможности представлять свои интересы в суде лично –нотариально заверенная доверенность на вашего представителя и документ, удостоверяющий его личность.

Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика, то есть женщины, выступающей против установления отцовства.

Получив разрешение органов опеки или соответствующее решение суда, мужчина может обратиться для установления отцовства в отдел ЗАГС. Ему понадобятся:

заявление об установлении отцовства на основании решения органов опеки — если отцовство устанавливается на основании разрешения органов опеки;

заявление об установлении отцовства на основании решения суда — если отцовство устанавливается на основании решения суда;

документ, удостоверяющий личность отца;

документ, удостоверяющий личность ребенка;

свидетельство о смерти матери ребенка — если мать умерла;

свидетельство о рождении ребенка;

письменное согласие ребенка (заполняется лично, в органе ЗАГС) — если ребенок совершеннолетний;

информация об уплате госпошлины (госпошлина уплачивается в обязательном порядке, квитанция предоставляется по желанию заявителя);

разрешение органов опеки и попечительства на установление отцовства — если мать умерла/недееспособна/лишена родительских прав/ее местонахождение неизвестно, и ребенок несовершеннолетний;

копию решения суда, вступившего в законную силу, об установлении отцовства (факта отцовства, факта признания отцовства), — если отцовство устанавливается на основании решения суда.

Нотариально заверенный отказ от отцовства мужа/бывшего мужа матери — если мать замужем или развелась менее чем за 300 дней до рождения ребенка;

в ряде случаев — дополнительные документы.