Как взыскать неустойку за неуплату алиментов?

• г. Тула

Как взыскать неустойку за неуплату алиментов?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

В судебном порядке, подав заявление о взыскании неустойки.

Здравствуйте, Людмила,

для взыскания неустойки нужно получить у пристава постановление о расчете помесячной задолженности.

Затем сами или юристы посчитают сумму неустойки, составить иск и подать его в суд, предварительно отослав ответчику. Госпошлину платить не нужно.

Затем ждать суда.

Удачи!

Добрый день! Можно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки по алиментам.

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Добрый день! Можно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки по алиментам.

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Добрый день!

Вам нужно произвести расчет неустойки и на основании его подавать исковое заявление в суд.

Размер такой неустойки установлен ст. 115 СК РФ и составляет одну десятую процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Добрый день.

Нужно получить расчет задолженности у пристава и написать исковое заявление о взыскании неустойки.

1. Запросите у пристава расчет задолженности по алиментам.

2. Рассчитайте неустойку

3. Обратитесь в суд с иском о взыскании неустойки.

Можете попробовать обратиться в прокуратуру - очень часто прокуратура сама выходит в суд за защитой прав ребенка. Тогда прокурор сам все за вас сделает.