Могу ли я подать на развод без изменения паспорта и в ожидании рождения ребенка?

• г. Рязань

При заключении брака я должна была поменять паспорт и взять фамилию мужа, но сразу после свадьбы мы разругались и ко всему прочему беременная, могу ли я подать на развод не меня паспорта и не дожидаясь рождения ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Софья! Состояние беременности женщины очень сложный процесс. Не все мужчины к это готовы. Может, стоит для начала оставить ситуацию, все взвесить и потом пообщаться с мужем. Если уж нет, то Согласно Семейному кодексу (СК РФ), расторжение брака возможно через органы ЗАГС и суд. Через ЗАГС процедура быстрее и проще в случае обоюдного согласия обоих супругов при отсутствии детей и спора о разделе совместного нажитого имущества. Желаю Вам удачи.

Спросить
Пожаловаться

При заключении брака я должна была поменять паспорт и взять фамилию мужа, но сразу после свадьбы мы поссорились и разъехались по разным местам и не общаемся поныне. Паспорт я не меняла, теперь хочу подавать на развод. Подскажите надо ли мне при разводе менять паспорт на фамилию мужа, чтобы потом развестись и вновь взять свою фамилию. Или можно просто заплатить штраф и оставить свой старый девичий паспорт.? Спасибо.

При заключении брака я должна была поменять паспорт и взять фамилию мужа, но сразу после свадьбы мы поссорились и разъехались по разным местам и не общаемся поныне. Паспорт я не меняла, теперь хочу подавать на развод. Подскажите надо ли мне при разводе менять паспорт на фамилию мужа, чтобы потом развестись и вновь взять свою фамилию

Свадьба 11 сентября (через 1,5 месяца), беру фамилию мужа. Сразу после свадьбы на 1,5 месяца уезжаем.

Можно ли поменять паспорт до свадьбы, ведь через месяц после смены смены фамилии и не обмена паспорта предусматривается штраф?

После заключения брака я должна была взять фамилию мужа, но паспорт не поменяла. Как ни странно, но нас развели по моему старому паспорту, в котором указана девичья фамилия. Могу ли я опротестовать решение суда о разводе?

После бракосочетания жена неуспела поменять паспорт на фамилию мужа, и после рождения ребенка надо получать свидетельство о рождении ребенку. В справке из роддома указана девичья фамилия жены а поменять паспорт она сможет только через 2 месяца. Подскажите если получить свидетельство о рождении по девичьей фамилии мамы то потом после смены паспорта будет ли иметь юридическую силу это свидетельство о рождении или стоит дождаться когда жена поменяет паспорт (но при смене фамилии в паспорте в справке из роддома будет девичья фамилия) подскажите как быть в такой ситуации?

(жена гражданка узбекистана ребенок муж гражданин РФ брак зарегистрирован ребонок родился в москве)

У женщины свидетельство о разводе с девичьей фамилией, а в паспорте фамилия бывшего мужа.

Чтобы вновь выйти замуж и взять фамилию нового мужа, надо менять паспорт или его можно поменять после заключения брака?

Спасибо.

При заключении брака взяла фамилию мужа. Прошел месяц после заключения брака могу ли я при замене паспорта присоединить к его фамилии свою девечю т.е взять двойную фамилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация, я прописана в Крыму, получила паспорт РФ.

Потом уехала жить в Украину, там вышла замуж по укр. паспорту. После свадьбы взяла фамилию мужа, укр. паспорт поменяла. Соответственно в паспорте РФ нет отметки о заключении брака. Как мне теперь быть с паспортом РФ? Как поменять его на новую фамилию?

При регистрации брак была присвоена фамилия мужа. В силу ряда обстоятельств паспорт на новую фамилию не был переоформлен. Вопрос: возможно ли подать заявление о расторжении брака по этому паспорту (с фамилией которая была до брака) или сначала надо в обязательном порядке произвести обмен паспорта на фамилию мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение