Могу ли я подать на развод без изменения паспорта и в ожидании рождения ребенка?

• г. Рязань

При заключении брака я должна была поменять паспорт и взять фамилию мужа, но сразу после свадьбы мы разругались и ко всему прочему беременная, могу ли я подать на развод не меня паспорта и не дожидаясь рождения ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Софья! Состояние беременности женщины очень сложный процесс. Не все мужчины к это готовы. Может, стоит для начала оставить ситуацию, все взвесить и потом пообщаться с мужем. Если уж нет, то Согласно Семейному кодексу (СК РФ), расторжение брака возможно через органы ЗАГС и суд. Через ЗАГС процедура быстрее и проще в случае обоюдного согласия обоих супругов при отсутствии детей и спора о разделе совместного нажитого имущества. Желаю Вам удачи.