Многодетная мама находится в трудной ситуации - работадатель требует выходить на работу в выходные дни для отработки нормы часов

• г. Екатеринбург

Работаю 2/2, по 9,5 часов, в месяц выходит от 14, до 16 смен. То есть по 142,5 часа в среднем. Работадатель требует вырабатывать часы, установленную по 40 часовой норме? Но я так понимаю, это не обязательно, ведь указана максимально допустимое количество часов, а не обязательная их отработка? Я многодетная мама, получается нужно выходить в выходные дни, чтоб отработать норму часов, например в августе 168 часов!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ответ на ваш вопрос зависит от тех условий труда, которые вы согласовали с работодателем и закрепили в трудовом договоре и в правилах внутреннего трудового распорядка.

По общему правилу, оклад платится за выполнение должностных обязанностей за календарный месяц. Если вы полностью отработали все часы по графику сменности, то нет оснований лишать вас части оклада, а также требовать "дорабатывать" часы, которые сам работодатель не предусмотрел и не учел в вашем графике сменности.

Но если у вас тарифная ставка, то расчет будет иным.

Но повторно сделаю оговорку - надо внимательно смотреть на те условия, которые установлены у вас трудовым договором и правилами внутреннего трудового распорядка.

Правовое обоснование:

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст.91 ТК РФ).

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности (ст.103 ТК РФ).

Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ст.129 ТК РФ).