Многодетная мама находится в трудной ситуации - работадатель требует выходить на работу в выходные дни для отработки нормы часов

• г. Екатеринбург

Работаю 2/2, по 9,5 часов, в месяц выходит от 14, до 16 смен. То есть по 142,5 часа в среднем. Работадатель требует вырабатывать часы, установленную по 40 часовой норме? Но я так понимаю, это не обязательно, ведь указана максимально допустимое количество часов, а не обязательная их отработка? Я многодетная мама, получается нужно выходить в выходные дни, чтоб отработать норму часов, например в августе 168 часов!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ответ на ваш вопрос зависит от тех условий труда, которые вы согласовали с работодателем и закрепили в трудовом договоре и в правилах внутреннего трудового распорядка.

По общему правилу, оклад платится за выполнение должностных обязанностей за календарный месяц. Если вы полностью отработали все часы по графику сменности, то нет оснований лишать вас части оклада, а также требовать "дорабатывать" часы, которые сам работодатель не предусмотрел и не учел в вашем графике сменности.

Но если у вас тарифная ставка, то расчет будет иным.

Но повторно сделаю оговорку - надо внимательно смотреть на те условия, которые установлены у вас трудовым договором и правилами внутреннего трудового распорядка.

Правовое обоснование:

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст.91 ТК РФ).

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности (ст.103 ТК РФ).

Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ст.129 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

У нас бухгалтерия работает на пятидневке и нас заставляют вырабатывать эти же часы по норме. Но мы работаем по скользящему графику 3/2 или 2/1 чтобы выработать норму, работа по 10 часов. В декабре норма 183 часа и бухгалтерия не знают как нам сделать эту норму часов. Скажите пожалуйста правомерно ли поступает работодатель? И должны ли мы при скользящему 10 ти часовом графике вырабатывать эту норму часов?

Я работаю машинистом электровоза. Я январе я в праздничные дни съездил две поездки рабочее время которых составило 38 часов. В общем я отработал 160 часов вместе с праздничными 38-ю часами. Норма в этом месяце составляет 138 часов. Как мне будет начисляться заработная плата? Я так понимаю, что 38 праздничных часов в норму не входят, значит если их отнять от общего числа часов (160-38=122) тогда к норме пойдет 122 часа? От этого следует, что мне до нормы не хватает 16 часов? Правильно ли я понимаю? Обязаны ли мне оплатить по среднему те часы, которых не хватает до нормы?

Я работаю по графику 2/2 с плавающими выходными, в среднем в месяц выходит 15 смен, но иногда получается 14, работодатель заставляет выходить в дополнительную смену что бы выработать часы, скажите насколько это законно?

Работаю по графику 12 час. в день второй день 12 в ночь два выходных и так весь месяц, но было два выхода в день по 8 часов 2 и 3 октября итого 184 часа за октябрь месяц 2014 года при норме 164 часа. Начислили переработку 3.81 часа правильно ли это? Начисляли так два дня по 8 часов ушли в общие часы 168 часов по графику минус 164 часа по норме вот и вся переработка

Спасибо за ответ.

Я работаю на Пермской ГРЭС в вахтенном персонале. Работаю в вахте по 12 часов смена. Зарплату начисляли по норме часов дневного персонала т.е 168 часов+ остальные часы переработка. С августа месяца работодатель ИНТЕР РАО решило увеличить норму часов для вахты до 175 часов в месяц, причем переработку стали оплачивать дешевле. Правомерно ли это увеличение нормы часов для персонала?

Я работаю по сменному графику сутки через двое. Как должны оплачиваться часы в праздничные дни и часы отработанные сверх месячной нормы. Например май-месячная норма 152 часа, а я отработал 264 часа (11 смен)?

У меня вопрос по поводу ночных смен. На нашем предприятии до недавнего времени была 7-часовая смена. Это и 1, и 2, и 3 смены. С мая месяца в связи с тем, что убрали вредность (2 категория), продолжительность рабочего времени составляет 8 часов. Но 3 смена осталась 7 часов, руководство это объясняет тем, что по закону продолжительность ночной смены должна быть на 1 час короче. В итоге это бьет по зарплате, так как за неделю теряется 5 часов, это вычитается из общего количества часов, отработанных за месяц, а также из надбавки за условия труда, получается в среднем стоимость 1 часа получается меньше, чем у тех работников, кто в ночные смены не ходит, соответственно это влияет и на оплату самих ночных (40 % от стоимости 1 часа) и за твыход в праздничные и выходные дни (двойная оплата). Получается, что те кто работают в ночные смены и выходят при необходимости в выходные дни, получают в итоге не намного больше тех, кто в ночные не выходил. Правомерно ли это? Как должна производится оплата? Не должны ли эти часы вычитаться из общего количества часов, согласно комментарию к статье 96 ТК РФ, отработке эти часы не подлежат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас я работаю 1/1 по 12 часов, час перерыв, в этом месяце получается 143 часа чтоб выйти на норму мне работодатель ставит два рабочих дня, по 7 часов в день плюс час обеда, получается за эту неделю я отработаю 47 часов, законно ли это? И могу ли я отказаться от работы в выходные дни? Хотя я и работаю 1/1 работодатель утверждает что график не сменный.

При графике работы 2/2 по 12 часов с обедом, как должны оплачивать часы переработки (и должны ли вообще)?

Например в январе, при графике 2/2 к меня выходит 176 часов (16 смен по 11 часов), при норме 136 часов. То есть я отработал 40 лишних часов. Еще 3 смены пришлись на официальные праздничные дни, они тоже должны оплачиваться вдвойне?

Правильно ли я понимаю, что мне должны оплатить по двойной часовой ставке эти самые 40 часов, и еще 33? Итого 73 часа по двойной ставке?

Или при сменном графике не важно что в какой-то месяц часов больше или меньше нормы по производственному календарю?

На сколько я знаю норма рабочих часов в неделю равна 40 часам значит за месяц не более 160? В моем графике за июль установлена норма часов 184 часа. Это превышает норму 40 часовой рабочей недели. Это правомерно? Я понимаю если бы фактические часы превышали, а они равны 183, это считалось бы переработкой, но как норма указанная в графике может быть больше 160 часов На нашем предприятии введен суммарный учет рабочего времени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение