Как защитить право на определение места жительства ребенка в случае конфликта с бывшим супругом?

• г. Архангельск

Я в разводе ребенок живет со мной и ходит тут в школу муж взял на каникулы и не хочет отдавать могу ли я подать в суд на определение места жительства ребенка ребенок прописан со мной.

Ответы на вопрос (2):

Маргарита! Да, вы можете подать иск.

1 ст. 20 ГК РФ, местом жительства ребенка является место жительства того родителя, с которым он проживает фактически, поскольку у гражданина может быть только одно место жительства в один период времени. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения.

Здравствуйте) Вообще-то место проживания ребенка должно быть определено в решении суда о разводе. Обратитесь с заявлением в полицию.