Как зарегистрировать брак и усыновить ребенка отца, если он гражданин другой страны?

• г. Новосибирск

Мы с мужем в гражданском браке, есть сын 3 года, записан на меня (мать одиночка). Муж гражданин Казахстана, собирается переезжать в Россию на пмж. Мы хотим зарегистрировать брак и установить (усыновить) ребёнка на отца. С чего нам начать?

Ответы на вопрос (1):

Если родители ребенка не состоят в зарегистрированном браке, потребуется установление отцовства в добровольном порядке. Для этого мать и отец должны подать в ЗАГС совместное заявление по форме №15, утвержденной приказом Минюста от 01.10.2018 №201. По факту обращения сотрудники ЗАГСа вносят запись в документы ребенка и выдают свидетельство, где в качестве отца будет числиться указанный в заявлении человек.