Может ли женщина с ребенком стать матерью-одиночкой после смерти отца?

• г. Тамбов

Могут ли мне присвоить статус матери-одиночки, если у ребёнка 13 лет полгода назад умер отец. Отцовство установлено, но в браке с отцом не состояли. Сейчас я замужем, но ребёнок не усыновлён.

Ответы на вопрос (2):

Если отцовство установлено, то вы уже никогда не сможете быть признаны матерью-одиночкой.

Ольга!

Матерью-одиночкой можно назвать женщину, у которой в документе о появлении ребенка не прописан его отец, отцовство конкретного гражданина не установлено в органах суда, после развода супругов, прошло более 300 дней, отсутствует заявление от обоих родителей, при процедуре регистрации новорожденного в загсе, дети, появились у женщины, которая на момент их появления не находилась в зарегистрированном брачном союзе.

Если отцовство было установлено, то Вы матерью-одиночкой считаться не сможете, так как по ст.63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей СК РФ воспитание ребенка возлагается на обеих родителей.