Кто следит за соблюдением сроков ответов на запросы суда и какие меры предусмотрены при нарушении?

• г. Нижний Новгород

Можете мне подсказать, кто в суде следит за тем, что бы ответы на запросы суда поступали вовремя и применяет санкции и штрафы, в случае, если ответа нет?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, за поступлением ответов следит помощник судьи. Санкции и штрафы МОЖЕТ применить судья.

А что судья их применил, надо об этом попросить? В моем случае судье это безразлично и он готов вынести решение без этих ответов. Как мне быть?

Здравствуйте, Ольга!

Хотя процессуальным кодексом не предусмотрено, что соответствующий штраф выносится судом по ходатайству заинтересованного участника процесса, можно в пояснениях (желательно письменно) указать на право суда на такое давление на лиц, обязанных представить истребованные доказательства либо пояснения о невозможности их представить в соответствии с ч. 3 ст. 57 ГПК РФ, где укащано:

Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается судебный штраф в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса.