Сколько нужно проработать на одном месте чтобы получить налоговый вычет.

• г. Челябинск

Сколько нужно проработать на одном месте чтобы получить налоговый вычет.

Ответы на вопрос (1):

Вы хотите воспользоватьсявозвратом подоходного налога при покупке жилья, размер такого возврата составляет 13% от стоимости квартиры, но не более чем от 2 млн рублей. Возврат налога означает, что вам государство возвращает то, что вы когда-то ему заплатили, а не просто вам государство это выплачивает.

Соответственно, чтобы вы воспользовались таким правом, вы для начала должны проработать и заплатить государству 13% от своего дохода (платит работодатель официально в налоговую).

Сколько нужно проработать — столько сколько потребуется для того, чтобы сумма вашего налога составила сумму возврата.

Если вы устроитесь на работу на минимальную ЗП, то возвращать эти 13% например от 2 млн вы будете долго.

Согласно ст. 220 НК РФ:

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

То есть, если вы не работали, то возвращать вам нечего. Когда устроитесь на работу — можно будет возвращать 13 % от суммы заработанной за налоговый период, нужно будет подавать декларации ежегодно. Вернуть в общей сложности можно до 260 000 руб.