Он сейчас написал на поправки.

• г. Ликино-Дулёво

Моего мужа осудили по статья 158 часть 2 п. а; статья 158 часть 3 п. в; статья 158 часть 4 п.б...категория тяжкое преступление, судимость сказали погасится через 6 лет, а если по попракам изменят категорию тяжести, погашение судимости будет ранише? Он сейчас написал на поправки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Порядок погашения судимости определен в Уголовном кодексе РФ

Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Если изменится категория тяжести преступления, то погашение судимости произойдет раньше.