Подача иска по месту жительства исковой стороны - возможно ли взыскание алиментов по месту жительства истца?

• г. Нижний Новгород

После совершеннолетия дочери осталась задолженность по уплате алиментов. Я намерена подать иск в суд на взыскание этой задолженности. Бывший муж выехал на ПМЖ в другой регион. Адрес новой прописки ответчика я знаю. Хотелось бы подать иск в суд по месту моего жительства. Могу ли я на основании п. 3 ст. 29 ГПК России подать иск в суд по своему месту жительства, а не по месту жительства ответчика?

Ответы на вопрос (1):

Иски о взыскании алиментов подаются по месту жительства должника. К тому же их уже взыскали и нет нужды второй раз обращаться по данному поводу в суд.Вы можете: подать в суд на взыскание неустойки за не выплату алиментов, чем увеличите его долг, кроме того, приставам подать заявление о привлечении его к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, как правило, перед лицом судимости долги гасят.