Требуется разрешение судьи на встречу подсудимого с нотариусом в СИЗО - что говорит закон?

• г. Петрозаводск

Подсудимому, содержащемуся в СИЗО, необходима встреча с нотариусом. Нужно ли на это мероприятие разрешение судьи и в какой норме права это закреплено?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, разрешение не требуется, если это касается оформления доверенности для представления интересов в сфере предпринимательской деятельности. Статья 18 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" от 15.07.1995 N 103-ФЗ. " Подозреваемым и обвиняемым предоставляются свидания с нотариусом в целях, указанных в пункте 3.1 части четвертой статьи 46 и пункте 9.1 части четвертой статьи 47 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Свидания предоставляются без ограничения их числа и продолжительности в условиях, позволяющих сотруднику места содержания под стражей видеть участников свидания, но не слышать их. Свидания предоставляются по предъявлении нотариусом документов, подтверждающих его полномочия и удостоверяющих его личность. Нотариусу разрешается проносить на территорию места содержания под стражей только те предметы и документы, которые необходимы ему для удостоверения доверенности, в том числе технические средства (устройства), предназначенные для печати документов и снятия копий с документов.".

В остальных случаях разрешение требуется.

Спросить
Пожаловаться

Каков порядок получения разрешения на свидание с подсудимым. Следственные мероприятия закончены, идёт слушание дела. Нужно ли разрешение судьи на свидание или можно сразу в СИЗО разрешение получить?

Нужно написать заявление на встречу с нотариусом в СИЗО, есть какой-то образец этого заявление? Муж должен написать его из СИЗО в суд. Судья не хочет общаться и никто не может объяснить и рассказать как это все правильно сделать. Заранее Спасибо.

Мой брат находится в СИЗО в статусе подсудимого по уголовному делу. На текущий период идут судебные заседания. Нам необходимо получить доверенность на обращение от его имени во все инстанции по его уголовному делу, а также на ознакомление с материалами уголовного дела, запрос информации по делу, ведение корреспонденции и т.д. Возможно ли получить разрешение на его посещение нотариусом в СИЗО? Если да, то необходимо написать ходатайство о разрешении его посещения в суд или достаточно написать ходатайство на имя начальника СИЗО? В какой статье и в каком нормативно-правовом акте содержится информация о возможности вызова нотариуса в СИЗО к подсудимому?

У меня подано уже заявление в загс, что бы расписаться в сизо, нужно разрешение судьи, имеет ли право судья отказать в выдаче разрешения? - если по закону препядствий для заключения брака у нас нет!

Судья дает разрешение на посещение нотариусом обвиняемого в СИЗО. Нотариус просит в разрешение указать какие нотариальные сделки будут совершаться. Судья ответил:"Мое разрешение на посещение в СИЗО дает право на совершение любых нотариальных сделок"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для регистрации брака в СИЗО необходимо подпись заверинная натариусом. Скажите, пожалуйста, может судья отказать в разрешении свидание натариуса и подсудимого.

Образовательное учреждение летом проводит мероприятия на приходе (что то вроде похода в лес с палатками). Какие документы необходимы для этого? В мероприятии участвуют несовершеннолетние. Какие нормативные акты регулируют организацию подобного рода мероприятий? Что необходимо что бы не было вопросов со стороны местной администрации (например разрешение от родителей, прививки и т.д.)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение