Требуется разрешение судьи на встречу подсудимого с нотариусом в СИЗО - что говорит закон?

• г. Петрозаводск

Подсудимому, содержащемуся в СИЗО, необходима встреча с нотариусом. Нужно ли на это мероприятие разрешение судьи и в какой норме права это закреплено?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, разрешение не требуется, если это касается оформления доверенности для представления интересов в сфере предпринимательской деятельности. Статья 18 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" от 15.07.1995 N 103-ФЗ. " Подозреваемым и обвиняемым предоставляются свидания с нотариусом в целях, указанных в пункте 3.1 части четвертой статьи 46 и пункте 9.1 части четвертой статьи 47 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Свидания предоставляются без ограничения их числа и продолжительности в условиях, позволяющих сотруднику места содержания под стражей видеть участников свидания, но не слышать их. Свидания предоставляются по предъявлении нотариусом документов, подтверждающих его полномочия и удостоверяющих его личность. Нотариусу разрешается проносить на территорию места содержания под стражей только те предметы и документы, которые необходимы ему для удостоверения доверенности, в том числе технические средства (устройства), предназначенные для печати документов и снятия копий с документов.".

В остальных случаях разрешение требуется.