Сестра забрала газ - как защитить свои права при совместном проживании в доме наследственной собственности

• г. Москва

Отец сделал дарственную дома на 2 дочерей. Доли не выделяли. Сестра сломала 2 этаж и построила новый. Мотивировала тем, что имеет право делать на своей половине, что захочет. Живем вместе. Вход один. За дом платили пополам, т.к. прописаны 2 с ее стороны и 2 с моей. Пока я отсутствовала в городе 2 нед., сестра оформила лицевой счет газа на себя и поставила счётчики. На мой вопрос, что делать мне, в Горгазе ответить мне не смогли... Нужна консультация как выйти из этого положения. Мирным путем не получается. Сестра пообещала мне, что я закончу в психбольнице. Со мной проживает сын 10 лет. Доступ к газу мне закрыли. Тем самым негде готовить и нет горячей воды (была газ. колонка). С чего начать и куда обратиться? В прокуратуру? В суд?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, каким образом оформлен дом в росреестре?

Предварительно выход такой: обратиться в суд с требованием о выделе долей в натуре. В принципе двухэтажный дом позволяет это сделать. В результате Выдела долей определится порядок пользования и дом будет разделён между вами, и можно будет оформить отдельные лицевые счета на коммунальные услуги.

Полагаю, начинать надо с иска о возвращении имущества в первоначальный вид, так как без Вашего согласия никакие перепланировки, а тем более реконтрукции невозможны. Когда Ваша сестра ощутит реальную угрозу, что её суд обяжет за свой же счет все построенное разбирать и возвращать в прежний вид, тогда можно с ней начинать переговоры, думаю, по газу и всему остальному она станет более снисходительной. Для профессиональной помощи имеет смысл обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Для начала обратитесь с заявлением к участковому. И по поводу переустройства 2-гоэтажа, и по поводу газа. От участкового нужно в принципе только чтобы эти моменты были зафиксированы, а дальше пусть отказной выносит. Потом нужно обращаться в суд.