Какую подпись использовать при электронной заявке на получение копии решения городского суда?

• г. Нижний Новгород

Истцу нужно получить копию решения городского суда по гражданскому делу. Электронное заявление на выдачу (ГАС Правосудие) надо подписывать квалифицированной подписью или достаточно простой (Госуслуги)?

Ответы на вопрос (2):

Никакой ЭЦП не нужно.

Зайдите на сайт через личный кабинет на портале https://www.gosuslugi.ru/

Достаточно простой.

Меня смутило вот это из приказа от 27 декабря 2016 года N 251 «Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа»:

— 1.2. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и ИНЫЕ ДОКУМЕНТЫ могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде.

— 2.3.5. Электронный документ должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью. Порядок подачи документов не предусматривает подачу электронных документов, подписанных простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью.

— 1.4. Электронный документ - документ, созданный в электронной форме без предварительного документирования на бумажном носителе, подписанный электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Так, все же, получается что заявление на выдачу копии не относится к категории «иные документы»? Исковое заявление ведь, насколько я понимаю, не подашь без квалифицированной подписи?