Как узнать, когда можно выйти на пенсию при отработке 3 лет по договору и с полным северным стажем в Воркуте?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Когда я могу выйти на пенсию, если по договору мне надо отработать ещё 3 года? Полный северный стаж, живу в Воркуте. 01.06.1964 года рождения.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим Федорович! Право на досрочный выход на пенсию у Вас будет по достижении 56,6 лет, т.к. такое право возникает согласно п.6 ч.1 ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", согласно которому такое право предоставляется мужчинам по достижении возраста 60 лет (до поправок было 55 лет, а с учетом переходных положений - 55+2 года минус 6 месяцев согласно Приложению 6 к закону) и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Максим Федорович!

Добрый день!

На ваш вопрос вам может ответить Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Ст 32.

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

7) мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

2. При назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 1 настоящей статьи применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года.

Таким образом, видим, что вы можете выйти на пенсию в 60 лет.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на этот вопрос, невозможно ответить, в нём практически нет ни каких данных для ответа. См. Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Подсчёт в "лучшем ответе" вам произведён как говорится "От балды".

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

То есть, в 2023 году, невзирая на то, что мне будет только 59 лет, я могу смело писать заявление?

Максим Федорович! По достижению вами 60-ти лет.

Когда вам исполнится 60 лет тогда и пойдете. 01.06.2023

Если северного стажа будет достаточно (15 лет в местах Крайнего Севера либо 20 лет в приравненных к ним областях, общий стаж не менее 25 лет), то Ваш пенсионный возраст 56,5 лет согласно Приложению 6 к Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступившей в силу с 1 января 2019 года редакции закона, т.к. к этому возрасту 55 лет прибавляется 24 мес., но пенсия по старости может назначаться раньше, но не более чем за шесть месяцев согласно пункту 3 статьи 10 Федерального закона от 3 октября 2018 г. N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий".

Т.е. если 55 лет для мужчины и 50 лет для женщины исполняется в одном из следующих годов, то на пенсию можно уйти раньше данного срока:

2019 + 12 месяцев - 6 месяцев;

2020 + 24 месяца - 6 месяцев;

2021 + 36 месяцев;

2022 + 48 месяцев;

2023 и последующие годы + 60 месяцев.

Ну вот уже и Садыков не утверждает ничего, свои 3 копейки он "отбил" непонятным ответом, а теперь и сам в кусты.