Как вернуть забранный мопед без оплаты штрафа за нарушения?

• г. Чита

Забрали мопед на штраф стоянку без прав и шлема но с договором о купле продаже можно ли его забрать не оплатив штраф 1000 рублей за езду без прав и шлема.

Ответы на вопрос (1):

Если несовершеннолетний, то законом, часью 2 ст.23.2 КоАП РФ установлено, что дело об административном правонарушении в области дорожного движения может быть рассмотрено комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав в случаях, если должностное лицо передает его на рассмотрение указанной комиссии (). В целях реализации указанного положения закона допускается вынесение определения о передаче дела в орган - комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, уполномоченный назначать административные наказания иного вида или размера либо применять иные меры воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации (п.1 ч.2 ст.29.9 КоАП РФ) с одновременным извещением прокурора о передаче рассмотрения указанного дела об административном правонарушении, совершенном несовершеннолетним (ч.2 ст.25.11 КоАП РФ);

- несовершеннолетним водителем, не достигшим возраста привлечения к административной ответственности (до 16 лет) - в соответствии с ч.3 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении прекращается только после применения мер обеспечения, необходимых для пресечения противоправного действия, то есть – после отстранения вышеуказанного лица от управления транспортным средством и задержания данного транспортного средства.

Мопед могут забрать родители, представив договор купли-продажи мопеда.