Пенсионер взыскатель борется за свои деньги, депутаты защищают должников-пенсионеров

• г. Москва

Я пенсионер взыскатель, много лет не могу получить крупный долг по решению суда. Должник не платил более 10 лет, доходы скрывал. Сейчас он пенсионер. Депутаты встали на защиту таких должников. Пенсия у него минимальная, так как не работал. Я теперь никогда не получу свои деньги собранные на старость. Кто защитит пенсионера взыскателя.

Ответы на вопрос (7):

Если у вас не истекли сроки подачи ИЛ приставам согласно ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве", то через пристава взыскивайте долг. Можете по ст. 208 ГПК РФ проиндексировать долг с даты вынесения решения по взысканию долга.

Если сроки истекли, то увы, принудительно уже не взыщите долг.

29% со своей пенсии он все равно вам будет платить. Просто подталкивайте пристава.

Получите рано или поздно. Скорее поздно чем рано, но тем не менее. Надо работать с приставами...

Вам надо подать заявление о включении в реестр требований вашего должника. И уже в рамках дела о банкротстве можно оспаривать сделки должника и доказывать что он преднамеренно не оплачивал долги. Иногда процедура банкротства позволяет более эффективно взыскивать долги.

Должника АС признал банкротом, это все?

Может у него есть имущество на реализацию?

Если нет имущества тогда всё.

Тут есть много моментов.

На какой стадии банкротство, подавали ли Вы заявление о включении в реестр требований и т.д. Может быть, можно оспорить сделки должника или же есть основание просить суд не применять правило об освобождении банкрота от обязательств...