НПФ Сбербанка отказывает в выплате накопительной пенсии, ссылаясь на постановление правительства, несмотря на существующий договор, и предлагает пожизненную выплату - что делать?

• г. Хабаровск

НПФ Сбербанка отказал в выплате накопительной пенсии так как у меня не 5% и менее, а 5,7% соотношения накопительной к стразовой пенсии, хотя по договору в 2011 году заключён договор с НПФ Сбербанка и в III главе "Права и обязанности Фонда" в пункте 7 написано "осуществлять единовременную выплату средств пенсионных накоплений в случае, установленном пунктом 4 статьи 6 Федерального закона О трудовых пенсиях в РФ" (4. Лица, указанные в статье 4 Федерального закона "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений", при наличии средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии, имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты. (п. 4 в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 359-ФЗ). А в 2020 году ссылаются при отказе на постановление правительства РФ от 21 декабря 2009 г № 1048. Интересно договор заключен по одному закону, а отказ вдруг от постановления правительства, неужели постановление правительства главнее трудового закона РФ и почему то в договоре 2011 г нет оговорки на данное постановление (иначе с НПФ Сбербанка бы договор не заключала). Как быть в данной ситуации? Мне предлагается пожизненная выплата (около 21 года), а это меня не устраивает т.к. мои наследники остатки не смогут получить в случае моей смерти.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нужно судиться с этим НПФ.