НПФ Сбербанка отказывает в выплате накопительной пенсии, ссылаясь на постановление правительства, несмотря на существующий договор, и предлагает пожизненную выплату - что делать?

• г. Хабаровск

НПФ Сбербанка отказал в выплате накопительной пенсии так как у меня не 5% и менее, а 5,7% соотношения накопительной к стразовой пенсии, хотя по договору в 2011 году заключён договор с НПФ Сбербанка и в III главе "Права и обязанности Фонда" в пункте 7 написано "осуществлять единовременную выплату средств пенсионных накоплений в случае, установленном пунктом 4 статьи 6 Федерального закона О трудовых пенсиях в РФ" (4. Лица, указанные в статье 4 Федерального закона "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений", при наличии средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии, имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты. (п. 4 в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 359-ФЗ). А в 2020 году ссылаются при отказе на постановление правительства РФ от 21 декабря 2009 г № 1048. Интересно договор заключен по одному закону, а отказ вдруг от постановления правительства, неужели постановление правительства главнее трудового закона РФ и почему то в договоре 2011 г нет оговорки на данное постановление (иначе с НПФ Сбербанка бы договор не заключала). Как быть в данной ситуации? Мне предлагается пожизненная выплата (около 21 года), а это меня не устраивает т.к. мои наследники остатки не смогут получить в случае моей смерти.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нужно судиться с этим НПФ.

Спросить
Пожаловаться

Мне отказали в единовременной выплате пенсионных накоплений нпф Сбербанк.

Не соблюдены условия на получение единовременной выплаты согласно пп. 1 ч. 1. ст. 4 Федерального закона № 360 от 30.11.2011 "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений"

Но по этому пункту я прохожу т.к. являюсь получателем страховой пенсии по инвалидности. Прав ли я.

Если бы мне назначили пенсию по старости во время, т.е. в десятидневный срок, то на моем лицевом счете в строке-накопительная часть-была бы сумма 370 000. Т.к пенсия была назначена не в срок, накопительная часть увеличилась (за счет инвест. Доходов), что совсем не выгодно мне. какая сумма (первая или вторая) должна учитываться при написании заявления о единовременной выплате накопительной части. Не очень понятна фраза ""Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица, указанные в статье 4 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений", имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.""

Имеют ли право на выплату единовременной выплате средств пенсионных накоплений учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии, или другие единовременные выплаты: пенсионер Ветеран Труда 1938 года рождения (на пенсию вышла в республике Бурятия, на данный момент проживает в Армавире.

Я-военный пенсионер, весь стаж работы был включен в выслугу лет для расчета военной пенсии. В праве получать дополнительно страховую пенсию мне отказано в ПФ в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента. Но у меня есть пенсионные накопления. , которые я бы хотела получить в виде единовременной выплаты. Предварительно было сказано, что будет отказ. И что делать, если остальные виды выплат: накопительная пенсия или срочная пенсионная выплата мне по закону не положены, ну прочитав ФЗ я так считаю. Потому что, в соответсвии со статьями 4 и 6 ФЗ "О накопительной пенсии " № 424-ФЗ, на накопительную пенсию у меня прав нет, так как не соблюдены условия для её получения (отсутствие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

Срочная пенсионная выплата тоже не положена, так как осуществляется застрахованным лицам при соблюдении условий, дающих право на страховую пенсию по старости (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента), Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. № 360-фз «О порядке финансирования выплат за счет пенсионных накоплений».

Получается мне положен единственный вид выплат - единовременная выплата. Что мне сделать? Подать заявление на единовременную выплату и в случае отказа обращаться в суд?

Являюсь пенсионером Минобороны и получаю пенсию за выслугу лет.

Назначена вторая пения от пенсионного фонда (ПФ) в размере 3100 рублей - без учета фиксированной выплаты. Обратился в ПФ о выплате мне накопительной части пенсии, отказали.

Вопрос: правомерен ли отказ ПФ о единовременной выплате мне накопительной части пенсии (40225 рублей), если они произвели расчет при определении моего права на единовременную выплату накопительной части пенсии (5%) без учета фиксированной выплаты, как того требует ФЗ от 30.11.2011 N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений", а взяли в расчет только сумму 3100 рублей?

Спасибо, Борис.

Пришел отказ о выплате накопительной части по следующей причине. В чем ее сущность: Не соблюдены условия на получение единовременной выплаты согласно пп. 2 ч. 1. ст. 4 Федерального закона № 360 от 30.11.2011 "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений"

Моей сестре местный пенсионный фонд дал отказ в назначении единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, учтённых в специальной части индивидуального лицевого счёта застрахованного лица по следующим причинам: размер накопительной пенсии более 5 % суммы накопительной и страховой пенсии. На основании какой статьи закона РФ даётся такой отказ? Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь пенсионером Минобороны и получаю пенсию за выслугу лет.

Назначена вторая пения – часть страховой пенсии от пенсионного фонда (ПФ) в размере 3100 рублей - без учета фиксированной выплаты. Обратился в ПФ о выплате мне накопительной части пенсии (40225 рублей),, отказали, поскольку размер моей накопительной пенсии составил бы 167 рублей, что больше 5 % от размера части моей страховой пенсии без учета фиксированной выплаты, которая (часть) составляет 155 рублей.

В соответствии с п. 2 ч.1 ст. 4 ФЗ от 30.11.2011 N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений" единовременная выплата предусмотрена

«2) лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, ….. и т.д..

Вопрос: правомерен ли отказ ПФ о единовременной выплате мне накопительной части пенсии (40225 рублей), если они произвели расчет при определении моего права на единовременную выплату накопительной части пенсии (5%) без учета фиксированной выплаты (4805,11 рублей) , как того требует указанный ФЗ и взяли в расчет только часть страховой пенсии в сумме 3100 рублей?

Спасибо, Борис.

Мною написано Заявление о единовременной выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, пришел отказ по причине: "Нет средств для выплаты".

Правильно-ли это?

Спасибо.

Мне отказали в единовременной выплате накопительной пенсии с формулировкой: Не соблюдены условия на получение единовременной выплаты согласно пп. 2 ч. 1. ст. 4 Федерального закона № 360 от 30.11.2011 "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений" . Что это значит и что сделать чтобы получить свои деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение