Какие наказания грозят водителю-ИП собственнику автомобиля за несоблюдение режима труда и отдыха?

• г. Краснодар

Мне выписали протокол за несоблюдения режима труда и отдыха какое мне грозит наказание, если я являюсь Водителем, ИП и собственником авто все в одном лице.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр. Из вопроса не совсем ясно Ваше нарушение, но мы сделаем проще. Вот Вам содержание статьи КоАП РФ, которая предусматривает санкцию за указанное Вами нарушение:

КоАП РФ Статья 11.23. Управление транспортным средством или выпуск на линию транспортного средства без тахографа, несоблюдение норм времени управления транспортным средством и отдыха либо нарушение режима труда и отдыха водителей

1. Управление транспортным средством без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, либо с нарушением установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к использованию тахографа, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, или управление транспортным средством, принадлежащим иностранному перевозчику, без ведения ежедневных регистрационных листков режима труда и отдыха, применяемых в установленных законодательством Российской Федерации случаях, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

2. Выпуск на линию транспортного средства без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, либо с нарушением установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к использованию тахографа, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

3. Несоблюдение установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации норм времени управления транспортным средством и отдыха либо нарушение установленного нормативными правовыми актами Российской Федерации режима труда и отдыха водителей в части времени управления транспортным средством и времени отдыха -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Примечание. За административное правонарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи, юридические лица и должностные лица несут ответственность в случае, если это правонарушение совершено в результате фактического установления ими для водителей времени управления транспортным средством и отдыха с несоблюдением требований нормативных правовых актов Российской Федерации.

Все зависит от произошедших событий и сотрудников полиции которые составляли на Вас протокол. Вас могли оформить как нарушившего правила водителя по ч. 3 ст. 11.23. КоАП РФ и тогда в наказание будет - наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Либо в отношении Вас составлен протокол по ч. 3 ст. 11.23. КоАП РФ, но уже как на индивидуального предпринимателя и в этом случае ответственность по данной части статьи для ИП составляет - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.

Нужно знать, что согласно ч. 5 ст. 4.1 КоАП РФ «Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение». Т.е. сам факт вынесения двух постановление по одной статье за одно и то же нарушение — уже достаточный повод для отмены одного из них.

Если составят два смело подавайте жалобы на указанные постановления в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, со ссылкой на указанную норму. Одно из них должно быть отменено.