Вопрос о пенсионном возрасте матери троих детей на Крайнем Севере России

• г. Москва

Я, мать троих детей, живу в условиях крайнего севера.

Согласно закона о трудовых песиях в Российской Федерации (статья 28, пункт 1), мне пенсия назначается в 50 лет сразу по двум подпуктам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении

возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и

проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера

либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по

достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15

календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20

календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой

стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Подскажите: эти подпункты дополняют друг друга (тогда мой пенсионный возраст 45 лет) или мой пенсионный возраст 50, согласно подпункта о Крайнем Севере?

Ответы на вопрос (1):

Увы, можно только выбрать.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня 2004 г.)

" Статья 4. Право на выбор пенсии

1. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору".