Вопрос о пенсионном возрасте матери троих детей на Крайнем Севере России

• г. Москва

Я, мать троих детей, живу в условиях крайнего севера.

Согласно закона о трудовых песиях в Российской Федерации (статья 28, пункт 1), мне пенсия назначается в 50 лет сразу по двум подпуктам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении

возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и

проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера

либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по

достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15

календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20

календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой

стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Подскажите: эти подпункты дополняют друг друга (тогда мой пенсионный возраст 45 лет) или мой пенсионный возраст 50, согласно подпункта о Крайнем Севере?

Ответы на вопрос (1):

Увы, можно только выбрать.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня 2004 г.)

" Статья 4. Право на выбор пенсии

1. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору".

Спросить
Пожаловаться

Мне 51 год. В январе обратился на досрочное назначение трудовой пенсии на основании двух статей 173 ФЗ о трудовых пенсиях:

ст.27 2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

По данной статье у меня стаж 14.5 лет.

ст.28 6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта.

По данной статье у меня 16 лет стажа.

В досрочном назначении пенсии мне было отказано до исполнения 55 летнего возраста на основании того, что ст.28 о назначении пенсии с уменьшением возраста применима только после достижения 55 летнего возраста. Хотя при полной выработке стажа (20 лет северного стажа и 12.5 лет с тяжелыми условиями труда) пенсия назначается в 50 лет путем сложения льгот. Насколько правильно поступили в Пенсионном Фонде? Правильно ли отказали в досрочном назначении пенсии?

Пункт 2 статья 28. Закона о трудовых пенсиях гласит:

2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

У меня двое детей, и на момент исполнения мне 50 лет я имею общего трудового стажа более 28 лет. При этом 16 лет и 8 месяцев - в местностях, приравненных к Крайнему Северу (Плесецкий район Архангельской области) и 2 года - в районе Крайнего Севера (архипелаг Шпицберген). Имею ли я право на досрочное назначение мне пенсии? Что мне делать, если наше отделение пенсионного фонда мне откажет в досрочном назначении пенсии? Его сотрудники сказали, что мне не хватает северного стажа.

Суммируется ли стаж работы в районе крайнего севера и приравненных к ним местностях при выходе на пенсию по п.2 ст.32 (женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях), если мне 50 лет имею троих детей общего стажа у меня 29 лет, в местах приравненных 14 лет 6 месяцев, на данный момент я работаю в районе крайнего севера 2 г.3 месяца? И когда я могу выйти на пенсию?

Прошу разъяснить, каким образом ведется расчет северного стажа для женщин, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, имеют страховой стаж 20 лет, но проработали часть календарных лет (9) в районах Крайнего Севера и часть календарных лет (10) в приравненных к ним местностям согласно п.2 статьи 32. Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". То есть, поясните расчет северного стажа женщин с 2 детьми при смешанном северном стаже.

Потому что, сотрудники нашего пенсионного фонда считают, что смешанный стаж не суммируется. Или только 12 лет стажа в районах Крайнего Севера или 17 лет в местностях, приравненных к району Крайнего Севера.

Правильно ли это? Ведь женщина в любом случае работала на севере...

У меня есть право на досрочную пенсию согласно этой статьи: право на досрочную пенсию Вы имеете в возрасте 50 лет (пункт 1.2 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ)

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

В пенсионном фонде сказали, что 12 лет-это за минусом, больничного, декрета. Это правильная трактовка данной статьи?

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет, однако из моего отработанного стажа 11 с лишним лет нет страхового стажа, так как эти года я работала в МВД, в ПФР в оформлении пенсии мне отказали, правомерно ли это?

Огромная просьба – помогите мне и моей маме в ответе на данный вопрос:

Слышала, что в соответствии с частью первой подпункта 6 пункта 1 статьи 28 Закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» досрочная трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Устанавились повышенные размеры базовых частей трудовой пенсии по старости и по инвалидности лицам, проработавшим не менее 15 лет на Крайнем Севере,-1890 руб и 1638 руб для проработавших не менее 20 лет в приравненных к ним областях. Дполучения такой пенсии необходимо иметь страховой стаж не менее 25 лет (для мужчин) и 20 лет (для женщин) независимо от места жительства.

ВОПРОС: Моя мама проработала на Севере (Магаданская обл.) 13 лет, но вырастила меня и брата (меня привезли туда из Новосибирска в месячном возрасте, брата – в возрасте 4-х лет). У нас есть информация, что за каждого ребёнка, которого женщина воспитала на Севере - приплюсовывается ещё по году к северному стажу. Т.е. получается, что у мамы так же есть эти 15 лет. С Севера мы уехали, когда маме было 40 лет (и до 50, пока не вышла на пенсию – она работала все эти оставшиеся 10 лет в Новосибирской обл. в мед. учреждении)

Сейчас ей 52 года, пенсию так и не повысили. Неужели новый Закон не распространяется на эти 2 года? Неужели мама не заработала эту прибавку? И что это за “страховой стаж”?

И если маме всё же необоснованное не повышают пенсию, как этого добиться?

Очень ждём Вашего ответа. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли многодетная мать (трое детей) выйти на пенсию раньше положенного срока. Так в соответствии с ФЗ О гос. поддержке многодетных семей, одной из мер поддержки является-Снижение пенсионного возраста родителям на 1 год за каждого ребенка, но в ФЗ О трудовых пенсиях сказано, что право на досрочный выход на пенсию имеют право - женщины, родившие двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях; Помогите разобраться.

Я 17 лет проработал в районах Крайнего Севера, 9 лет из 17 работал во вредных условиях. В 2001 г. переехал жить в Воронеж. В 2011 г. мне была назначена пенсия в возрасте 51,8 лет. Среднемесячная зарплата за 1996-2001 г. (60 месяцев), приблизительно 10 000 рублей в нынешнем эквиваленте денег (УКАЗАНА С УЧЕТОМ СЕВЕРНОГО КОЭФФИЦИЕНТА-2). Мне начислили пенсию 5000 рублей с копейками, т.е минимальную по Воронежской области. Применим ли ко мне Федеральный закон Российской Федерации от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ О трудовых пенсиях в Российской Федерации ст.30 п.2 - Лицам, указанным в абзаце первом подпункта 6 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, отношение среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) учитывается в указанных выше размерах независимо от места жительства этих лиц за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. П.1 подпункт 6-6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Ст.30,п.2-не свыше 1,9 - для лиц, проживающих в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше. Могу ли я настаивать в суде на увеличении размера пенсии с учетом коэффициента 1.8. Спасибо.

Мне 54 года, имею стаж на работах в полевых условиях 10 лет 2 месяца 28 дней. В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 30 Федерального закона РФ от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геологоразведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 15 лет работы в районах Крайнего Севера, либо 20 лет в приравненных к ним местностях. Могу ли я сейчас подать документы на льготную пенсию? Геннадий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение