Какие льготы и пособия положены пенсионерам в г. Курск, не работающим по старости?

• г. Москва

У меня мама пенсионер (по старости), не работающая. Какие льготы, компенсации, пособия и т. д. Положены? Место регистрации г. Курск.

Ответы на вопрос (1):

Чего ожидать пенсионерам в 2020 году

Единовременные выплаты пенсионерам

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости, напомнили в Пенсионном фонде России.

В ведомстве уточнили, что в 2020 году данная выплата была проиндексирована и ее размер составляет 5686,25 руб.

Для получения этой надбавки никаких заявлений пенсионеру по достижении 80 лет подавать не надо, она назначается автоматически, а выплачивать ее начинают с месяца, следующего за месяцем рождения.

Те лица, у которых в течение периода времени формировалась накопительная пенсия, даже в том случае, если они достигли пенсионного возраста продолжают работать, в этом году смогут получить накопившуюся сумму разовым платежом.

Для этого необходимо соблюдение определенных условий:

• наступление пенсионного возраста;

• минимальный стаж работы не менее 10 лет;

• индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) не меньше 16,2;

• накопительная часть пенсии не более 5 % от суммы начисленной страховой и накопительной частей пенсии вместе.

Необходимо учитывать, что с 2019 года пенсионный возраст будет постоянно увеличиваться. Предполагается, что к 2028 году для женщин пенсионный возраст составит 60 лет, для мужчин – 65 лет. В период времени с 2019-го по 2028 год все граждане смогут получить свои сбережения в виде накопительной части пенсии при достижении возраста 55 лет женщины и 60 лет мужчины.

Социальная надбавка до уровня прожиточного минимума

С 2019 года установлен минимальный прожиточный минимум 8846 руб. Однако в субъектах он может колебаться и иметь свое значение.

Доплаты пенсионерам, не осуществляющим трудовую деятельность, будут назначаться, если начисленная пенсия ниже минимального прожиточного уровня по региону.

В том случае, если прожиточный минимум пенсионера ниже минимального прожиточного уровня по региону, надбавка выплачивается из федерального бюджета. Если наоборот выше – доплата производится из регионального бюджета через органы соцзащиты.

Нужно помнить, что прибавка к пенсии от государства устанавливается автоматически на основании выплатного дела. Если надбавка не выплачена, необходимо обратиться в отделение ПФР или местный орган соцзащиты.

Повышение пенсии в 2019 году пенсионерам, у которых есть иждивенцы

С конца 2019 года пенсионеры, у которых есть иждивенцы, будут получать более высокую пенсию.

К иждивенцам относятся лица, которые находятся на полном обеспечении и попечении у пенсионеров, в том числе: несовершеннолетние дети, люди с ограниченными возможностями или инвалиды, пожилые люди старше 80 лет, любые несовершеннолетние члены семьи, у которых нет поддержки собственных родителей, а также пенсионеры, которые уже сами не могут себя обслуживать в силу разных причин.

Доплаты к фиксированной части пенсии

С начала этого года страховые пенсии были проиндексированы на 7,05 %, в связи с чем вырос пенсионный балл до 87,24 руб. С этого года индексация пенсионного балла не привязана к уровню инфляции.

Размер фиксированной части пенсии рассчитывается для каждой категории получателей индивидуально.

1. Люди преклонного возраста до 80 лет:

• для всех – 5334,19 руб.;

• район Крайнего Севера (РКС) минимум 15 лет (общий трудовой стаж для женщин – 20, для мужчин – 25 лет) – 8001,29 руб.;

• регионы, приравненные к Крайнему Северу (ПРКС), минимум 20 лет (общий трудовой стаж для женщин – 20, для мужчин – 25 лет) – 16 002,58 руб.

Граждане старше 80 лет и инвалиды I группы:

• для всех – 10 668,38 руб.;

• район Крайнего Севера минимум 15 лет (общий трудовой стаж для женщин – 20, для мужчин – 25 лет) – 16 002,58 руб.;

• регионы, приравненные к Крайнему Северу, минимум 20 лет (общий трудовой стаж для женщин – 20, для мужчин – 25 лет) – 13 868,90 руб.

Пенсии на иждивенцев:

• за одного иждивенца – 1778,06 руб.;

• за двух – 3556,18 руб.;

• за трех – 5334,18 руб.

Лица, достигшие пенсионного возраста, имеющие трудовой стаж в районах Крайнего Севера не менее 15 лет (женщин – 20, для мужчин – 25 лет):

• за одного иждивенца – 2667,09 руб.;

• за двух – 5334,18 руб.;

• за трех – 8001,27 руб.

Лица, имеющие трудовой стаж в районах, приравненных к районам Крайнего Севера, 20 лет и больше (женщин – 20, для мужчин – 25 лет):

• за одного иждивенца – 2311,48 руб.;

• за двух – 4622,96 руб.;

• за трех – 6934,43 руб.

Пенсии военным пенсионерам будут проиндексированы на 6,3 % с 1 октября 2019 года.