Как мне быть с просрочкой в пять лет. С чего начать что нужно сделать? Чтоб ни чего не забрали.

• г. Иркутск

Как мне быть с просрочкой в пять лет. С чего начать что нужно сделать? Чтоб ни чего не забрали.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

С какой просрочкой? У Вас кредит? Вы его не платили? Уточните конкретные обстоятельства дела и каковы обстоятельства на данный момент.

О какой просрочке речь? Задавайте свой вопрос понятно.

Мы не ясновидящие.

Извините пожалуйста! Просрочка лицензии на хранение и ношение гладкоствольного и травматического оружия.

Если срок действия лицензии истек и новая не получена, лицо может быть привлечено по ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ, говорящей о нарушении правил хранения и ношения оружия. Виновному грозит либо штраф, либо лишение права на приобретение, хранение, ношение оружия на период от 6 месяцев до 1 года.

В отношении гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия сотрудники МВД или Росгвардии иногда пытаются применить п. 6. ст. 20.8 КоАП РФ, предусматривающий ответственность именно за незаконное хранение или ношение. В этом случае вместе со штрафом применяется ответственность в виде конфискации, но вменение именно этой части можно оспорить, ссылаясь на п. 11 постановления Пленума ВС РФ от 12.03.2002 № 5, согласно которому незаконным хранением является только сокрытие. Если участковый посещает дом и знает, в каком сейфе хранится оружие, наличие сокрытия доказать невозможно.

Обратите внимание! Такое правонарушение, как невозобновление или несвоевременное возобновление лицензии с истекшим сроком, следует отличать от другого административного нарушения — несоблюдения сроков перерегистрации оружия, предусмотренного ст. 20.11 КоАП РФ. Особенностью ст. 20.11 КоАП является то, что правонарушение не носит длящегося характера. Ее нельзя применять, если прошло 2 месяца с момента истечения срока согласно ст. 4.5 КоАП РФ, и тогда возможно использовать только ст. 20.8 КоАП.

Штраф за просроченное разрешение

Размер штрафа за просроченное разрешение на оружие, согласно п. 4 ст. 20.8 КоАП РФ, невелик.

Важно! С виновного может быть взыскана сумма от 500 до 2000 руб.

Субъект вправе в течение месяца он может обжаловать постановление в суде (см. ст. 30.3 КоАП РФ). О том, как это сделать, читайте в статье «Порядок обжалования постановления об административном правонарушении».

Обратите внимание! Если в отношении виновника было принято решение о применении ст. 20.11 КоАП в части нарушения сроков перерегистрации разрешения, то размер штрафа составит уже 1000–3000 руб., но должностное лицо, принимающее решение о мере наказания, может ограничиться только предупреждением.

Так как у Вас более 2 месяцев просрочка разрешение придётся делать заново, оружие изымут но вы можете его продать лицу с лицензией.