Кто имеет право на долю в квартире после смерти мужа и сына?

• г. Краснодар

Моя сестра проживала в квартире с мужем и сыном (сын в разводе, есть ребенок 15 лет), квартира была оформлена на мужа до вступления сына в брак). Умер муж, через 4 месяца умер сын, бывшая невестка подала заявление на долю ребенку. Нотариус выделил доли в квартире 1/8 внуку и 7/8 сестре. Сейчас сестра проживает в квартире одна, внук прописан не был, проживает с мамой отдельно. За долю ребенка коммунальные платежи не платят, все полностью оплачивает сестра. Имела ли право бывшая невестка на долю?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Если к моменту смерти сына брак уже был расторгнут то невестка никаких прав на наследство не имеет.

А ребенок сына имеет право на долю?

Он конечно имеет право, по праву представительства вместо своего отца.

Ребенок умершего сына - наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ + 1146 ГК РФ), поэтому имеет право на долю в наследстве.