Потеряла 10 тыс. рублей - почему необходимо правильно оформлять заявление о замене лет в отпуске по уходу за ребенком?
199₽ VIP

• г. Челябинск

С февраля 2019 г нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, с работы получаю пособие 7 т,сегодня узнала что пособие мне недосчитали, т.е я потеряла по 10 т,тк не написала заявление о замене лет! Вопрос, сделают ли мне перерасчёт за прошлые месяцы?

Ответы на вопрос (4):

То,о чем вы спрашиваете, регулирует

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция)

В статье 14 данного закона сказано: В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Обратите внимание в законе сказано по заявлению застрахованного лица

Вы такое заявление не писали Заявление пишется на момент расчета пособия С февраля 2019 года прошло уже полтора года, сейчас нет ни каких оснований делать вам перерасчет, потому что замена годов возможна только по вашему заявлению Вы просто упустили время Сейчас когда пособие рассчитано, заявление нельзя подать, потому что согласно закону заявление подается до момента расчета пособия.

Здравствуйте, Айгуль! Да, это возможно. В пределах срока исковой давности возможно сделать перерасчет, подав заявление для начала работодателю, а затем исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Здравствуйте Айгуль, (на моё мнение) у вас есть право на перерасчёт данного пособия. См.Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.06.2020)

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Айгуль!

Вы имеете право на выплату, указанную в вашем вопросе, согласно статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Вам следует подать заявление на перерасчет. Так как вы своим правом не воспользовались. Вопрос ваш носит заявительный характер.

Если вам ваше заявление не удовлетворят, вы вправе решить вопрос в судебном порядке, ст. 3 ГПК РФ.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!