Проблемы с займами в 5 мфо - как прервать навязчивые звонки родственникам и решить конфликт с кредиторами

• г. Барнаул

В 5 мфо есть займы, имеются просрочки. По началу сразу уведомила эти мфо, что доход снился, получаю 7000₽ в месяц на ребёнка. Других доходов нет. Сообщила что могу платить частями каждый месяц. Они стали звонить родителям, хотя номер не указывала их как контактный третьего лица. Разговаривают с ними грубо, перебивают. При взятии мфо в некоторых не прописывалось что согласна на передачу 3 лицам. Как мне быть? Как прекратить звонки родным и близким? Говорила что не отказываюсь вернуть, начали угрожать.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро!

У вас общая сумма задолженности какая?

Можете пройти процедуру банкротства (процедура сама по себе платная). Но вам после прохождения процедуры больше никто не будет звонить из банков и коллекторских агентств.

Также вы можете написать заявление в полицию по факту применения в отношении вас угроз, а также написать в МФО и коллекторское агентство заявление об отзыве персональных данных и отказа от взаимодействия с ними в соответствии с ФЗ-230.