Нужно ли пенсионеру платить налог с продажи квартиры, полученной по наследству?

• г. Краснодар

Нужно ли пенсионеру платить налог с продажи квартиры, полученной по наследству?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Статус пенсионера в данном случае не имеет никакого значения. Все зависит от того, от кого получена квартира и сколько пробыла в собственности. Если квартира получена по наследству от близкого родственника и пробыла в собственности более 3 лет, налог платить не надо. Если получена по наследству от постороннего человека, срок для освобождения от налога увеличивается до 5 лет. Если необходимо продать квартиру ранее указанных сроков, то налог придется платить, но есть возможность уменьшить его на основании п. 1 ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса, использовав налоговый вычет 1 000 000 рублей.

Обязанность уплаты налога возникает, если срок владения унаследованной недвижимостью не превышает 3 года (36 месяцев с даты получения права собственности).

Льгот для пенсионеров нет.