Как сохранить машину, сняв ее с учета и избежать уплаты налога - простое решение.

• г. Иваново

Как быть. Машину хотим снять с учета в связи с плохим состоянием, чтоб налог не капал. Но продавать и в утилизацию не надо. Просто поставить ее у дома.

Ответы на вопрос (4):

Прекратить государственный учет можно в случаях (п. 1 ст. 18 ФЗ № 283 от 03.08.2018 «О госрегистрации ТС в РФ»): продажи ТС, если прежний владелец в течение 10 дней не переоформил автомобиль на себя; смерти владельца ТС, ликвидации юрлица-владельца; регистрации ТС на основании поддельных документов; хищения или утраты, на основании заявления владельца; истечения срока учета, если он был временным. Снять ТС с государственного учета можно лишь в случаях (ст. 19 ФЗ № 283): вывоза автомобиля за границу в связи с его продажей иностранному гражданину; утилизации автомобиля, на основании заявления владельца; прекращения учета по причине истечения срока его действия.

В Вашем случае более подходящей причиной будет - снятие с учета в связи с утратой автомобиля. Это когда его местонахождение неизвестно или эксплуатация невозможна по техническим причинам.

Без утилизации или продажи машину снять с учета нельзя.

Мне написали вот какой еще вариант: снятие с учета в связи с утратой автомобиля. Это когда его местонахождение неизвестно или эксплуатация невозможна по техническим причинам.

Да,этот вариант тоже возможен.