Как узнать, можно ли рисовать граффити на заброшенном участке земли в Тольятти, если вокруг уже много других рисунков?

• г. Самара

Мне 14 и у нас в Тольятти на Степана Разина есть заброшенный участок земли огороженный забором. На нем множество граффити. Можно ли мне ещё нарисовать или это пока имущества и вандализм.

Ответы на вопрос (1):

Вандализм - это осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах. Так написано в законе - в уголовном кодексе. Иначе говоря - если Вы нарисуете там что-то, что кого-то оскорбит или испортит это имущество или причинит ему вред - статья 214 УК РФ Ваша. Это устанавливает специальная экспертиза. Но если это никого не оскорбляет и не наносит вред - бояться нечего. Тем более, если это, как Вы говорите, заброшенный участок. Однако советую Вам подумать: если участок всё-таки огорожен - значит есть хозяин. Он может обидеться и написать заявление. Не стоит рисковать.