Судья отказала в проведении заседания на основании отсутствия документов об образовании у представителя - история из судебного зала.

• г. Москва

По доверенности нотариально оформленной на представительство в суде пришла в судебное заседание. Судья не стала вести заседание, заявив, что "где мои документы об образовании, когда принесёте оригиналы документов об образовании, тогда и будете представителем на судебных заседаниях". До сих пор требовались только паспорт и доверенность.

Ответы на вопрос (5):

В судах первой инстанции не требуется диплом о высшем образовании. Только в апелляционном порядке.

Добрый день, какой суд? если речь об арбитражном суде, то требования суда правомерны.

Если речь о районном суде, то вам в помощь ст. 53 ГПК РФ.

ГПК РФ:Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

КАС РФ:Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Арбитражный проц. Кодекс статья 59:Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Требования, предъявляемые к представителям, не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, а также иных лиц, указанных в федеральном законе.

В суде 1 й инстанции не нужен диплом.

Если Арбитражный суд или рассматривается адм. иск по КАС РФ, то требования судьи законные.

Если у вас вопрос решается в первой инстанции по ГПК РФ, то подавайте жалобу на судью, её требования незаконны.