Переоформление разрешения на строительство и договор дарения - возможно ли передать старый дом на сына?

• г. Новосибирск

Старый дом и земля оформлены на нас-родителей. Взяли разрешение на строительство в 2015 году и начали строить. Сейчас хотели сделать договор дарения старого дома на сына. Можно ли переоформить разрешение на строительство на сына.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Фаина

На мой взгляд нет такой необходимости, построил жилой дом один и подарил другому, для дарения ни каких разрешений не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Связано это с налоговым вычетом на строительство. Строит дом сын на свои деньги. Мы на пенсии, не сможем оформить вычет.

Спросить
Пожаловаться

Сможет или не сможет ваш сын на себя переоформить разрешение на строительство ст 51 Градостроительного кодекса РФ-здесь все зависит от ваших местных властей Они могут как дать разрешение, так и отказать.

Спросить
Пожаловаться

Связано это с налоговым вычетом на строительство. Строит дом сын на свои деньги. Мы на пенсии, не сможем оформить вычет.

Спросить
Пожаловаться

С 2007 года, оформлена часть дома по договору дарения, дом и участок земли приватизирован, 2013 произвела реконструкцию в доме и начала строительство пристроя к дому в 2015 году планирую в пристрой завести отопление и свет и начать оформления пристроя, подскажите с чего начать.

У меня вопрос! Сожитель моей мамы принимал участие в стоительстве нового дома 1987-1990, (на участке стоит старый дом), старый дом, разрешение на строительсто нового дома, земля пренадлежит моей бабушке), он по разделу имущества (строительства дома, старого дома, земли) хочет получить 1/3 часть всего имущества. На что он имеет право? (при этом я внучка вкладывала свои деньги при строительстве нового дома)

Нудна ваша помощь. В 2012 году купили у родителей дом и землю. В 2012 году начали строить на этой земле новый дом. В 2018 году получили свидетельство на право собственности. Хотели подать в налоговую на вычет имущественный. Нам отказали оргументиоуя тем что разрешенте на строительство было составлено в 2012 году на родителей. Подскажите обосновано ли нам отказано.

Построила новый дом на даче (вместо старого, документы на землю и старый дом есть). Дача в деревне, разрешение на строительство дачного дома есть. Строила фирма в 2013 г., договор есть. Новый дом построен перед старым. От соседей расстояние в норме. Можно ли сносить старый дом? Как оформить новый дом?

Оформили договор купли-продажи земли и дома. Все документы на землю и дом в порядке. Есть адрес. Ограничений в свидетельстве нет. Дом старый и мы хотим его снести и построить новый. Взяли градостроительный план оказывается наша земля находится в санитарной зоне промышленного предприятия нам отказали в разрешении на строительстве. Взяли выписку из ЕГРП никаких ограничений на землю нет. Как добиться разрешения на строительство?

Мы начали строить дом на месте старого (фундамент, стена, крыша). Как мне его сейчас оформить: или получить зеленку или получить разрешение на строительство? На землю и старый дом зеленки есть.

В 2018 году начали строительство дома (без разрешения), дом достроим летом 2019 года. Земля в собственности (земли населенных пунктов, СНТ). Как можно узаконить дом? Дачная амнистия закончилась или она продлена до 2020 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разрешение на строительство дома было получено 11 мая 2018 года. Дом начали строить. Сменился собственник земельного участка. Как теперь нам быть, если разрешение получено на прежнего собственника, и дом наш отличается от проектируемого ранее. Нужно ли уведомление о начале строительства? Или можно внести изменения в старое разрешение?

Купили участок с домом. Оформили разрешение на строительство со сносом старого дома. Дом снесен. Уже начали строить новый дом, но в ближайшие годы строительство не завершиться. Налог на старый дом приходит. Так должно быть? Или мне нужно куда-то обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение