Как получить гражданство РФ для детей при наличии туркменского гражданства и сохранении права на материнский капитал в России?

• г. Москва

У меня гражданство Туркменистана и РФ. Могут мои дети получить гражданство РФ по матери в Туркменистане и сохранить Туркменское гражданство? И получить материнский капитал в России. Есть собственность в России и прописка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия!

Гражданство детей устанавливается соглашением родителей.

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.