Можно ли заменить счётчик в этом году не в срок, а до конца 2020? Спасибо.

• г. Москва

Можно ли заменить счётчик в этом году не в срок, а до конца 2020? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Правительство РФ из-за коронавируса разрешило до 1 января 2021 года не проводить поверку бытовых счетчиков, даже если срок поверки уже истек. Штрафы и пени начисляться не будут, а ресурсоснабжающие и управляющие компании будут обязаны принимать показания таких приборов для расчета оплаты потребленных коммунальных услуг.

Хочу уточнить: мой вопрос был о замене старого, а не о проверке счетчика.

Если не будете долго собираться, думаю успеете.

Я не спрашивала, господин Сергеев, успею ли я. Вопрос в другом: могу ли я поменять газовый счётчик не в указанный срок, до 15 сентября, а позже, до 1 января 2020, как это предусмотрено, например, Кабмином для проверки счетчиков.

Госпожа Виктория

Полагаю, что Москвитина В.В. уже доходчиво ответила на ваш вопрос. Поскольку речь идет о недействительности счетчика.