Коллекторы подали на меня в суд по долгу, купленному у банка через много лет - законно ли это?

• г. Мурманск

По коллекторам. Был долг перед банком в 2013 году. Сегодня получил письмо с суда о том что коллекторы подали на меня в суд о взыскании части долга (они купили у банка долг только в 2019 году). Это вообще законно? Просто уже очень много времени прошло.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление и ходатайство о применении срока исковой давности.

Да, это законно. Пропуск срока исковой давности не лишает права подать Иск в суд. Суд обязан принять такой иск. Потому, что автоматически срок исковой давности не применяется. О пропуске срока Ответчик сам должен заявить в суде. - ст. 199 ГК РФ.

На судебном заседании заявите о пропуске трёхлетнего срока исковой давности.

Я уже написал возражение об отмене судебного приказа, вот только как потом на суде доказать что срок исковой давности вышел я не знаю. Что вообще для этого нужно? Я не думаю что коллекторы успокоятся когда получат решение об отмене судебного приказа. )

Здравствуйте.

Доказывать ничего не надо, всё зависит от истечения срока. Вам надо будет грамотно составить заявление о применении срока исковой давности.

Без заявления суд взыщет кредит любой, хоть и истекший 20 лет назад.

Это потом будете заявлять о пропуске срока, когда коллекторы подадут Иск в суд. Доказывать ничего не надо. Суд сам в сроках разберется. Может и не будут подавать иск, понимая, что это бесперспективно. Они на приказ надеялись, что вы его не отмените))) Так бывает.