Проблемы с удержанием алиментов - работодатель не отправил судебный приказ при начислении больничного?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Мы с мужем в разводе, на удержание алиментов еще год назад унесла судебный приказ на его работу. Ранее если он был на больничном, с больничного тоже приходили алименты. Но в этот раз он был на больничном, а алименты не удержали. Начала разбираться, мне сказали, что начисление больничного передали в Другой город, но судебный приказ я должна сама почтой отправить туда, если я хочу получать алтменты с больничного. Правомерны ли действия работодателя? Разве не они должны были передать копию или сканом отправить суд. Приказ?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Лариса! Если у Вашего бывшего мужа не поменялся работодатель, почему "начисление больничного передали в Другой город". Если даже так, то Вы правы: "они должны были передать копию или сканом отправить суд. Приказа".

Вам нужно обратиться в прокуратуру на основании статей 10 и 21 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации».

Статья 10: 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов…

Статья 21 1. Предметом надзора являются:

соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, … а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

Удачи Вам в разрешении проблемы.

Здравствуйте Лариса!

Если работодатель тот же, что и был, хоть должник работает в другом городе, то действия нанимателя должника не правомерны, ст. 121 ГПК РФ, п.38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном...

Исполнение судебного приказа Можете обжаловать в прокуратуру.

Если работодатель изменился, то прежний работодатель не обязан отслеживать должника, где он дальше работает.

Вам проще судебный приказ отдать в службу судебных приставов и пусть они и отслеживают, где он работает.

Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Отправить в суд не должны судебный приказ работодатель. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, ст. 130 ГПК РФ. Если вы не делали заявлений и не высказывали просьб суду, то суд делать не чего не будет. Предстоит все делать вам самим. Передавать копию работодатель в иную структуру не обязан.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Здравствуйте, Лариса! Это ответственность работодателя организовать удержание алиментов согласно требованиям ст.80-81 Семейного кодекса РФ, Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Если они не в состоянии это сделать, можно подать заявление о преступлении в отношении должностного лица работодателя в ФССП по статье 314 УК РФ. Именно этот орган уполномочен возбуждать дела по этой статье. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Работает он в г. Боготоле (бывший муж) Нет работодатель не поменялся, просто именно начисления по больничному листу передали в г. Иркутск, т.к. там у них главный офис рабочий или как это назвать. В общем это ООО ЛокоТех-Сервис, Локомотивное депо.