Как оформить регистрацию для жительницы ДНР и ее трех детей в РФ, и что рискует собственник квартиры?
995₽ VIP

• г. Магадан

Такой вопрос, я гражданин РФ, а моя родная сестра получила недавно гражданство РФ (жительница ДНР). Просит меня оформить ей регистрацию на постоянной основе. У нее 3 несовершенно летних детей. Я являюсь собственником квартиры, если я зделаю регистрацию ее и ее детям, я смогу при необходимости снять ее и ее детей с регистрации? А то читал статью, что с несовершенно летними детьми, даже если они не твои могут возникнуть проблемы.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Алексей! Могут возникнуть проблемы. Если вселите их как членов своей семьи, то признать их утратившими право пользования будет очень проблематично согласно ст.209 ГК РФ, ст.30-31 Жилищного кодекса РФ. Зайдите с другой стороны: не делайте ей постоянную регистрацию, а сделайте временную. Тогда, во-первых, не придется выписывать их через суд, а во-вторых, с истечением срока временной регистрации они автоматически утратят право пользования жилым помещением. Но должен предупредить об уголовной ответственности за фиктивную регистрацию по статье 322.2 УК РФ. Так что если они фактически жить не будут, то в этом случае Вы рискуете уголовной статьей. Поэтому к вопросу регистрации отнеситесь очень серьезно.

Добрый день, Алексей! НЕТ, не сможете, без проблем--ТОЛЬКО ПО СУДУ. посоветую: зарегистрировать их временно (на определенный срок), тогда не придется снимать их с регистрации в судебном порядке. Учитывайте и норму ст. 322.2 УК РФ:

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Это лучший ответ

Здравствуйте Алексей!

Давайте по порядку.

Во-первых, регистрацию можно сделать. Однако, надо чтобы она не просто была зарегистрирована там с детьми, но и фактически проживала по этому адресу, чтобы Вас не привлекли к ответственности.

Ну или на момент проверки была в квартире, и было подвтерждено, что она там действительно живет.

Во-вторых, учитывайте, что фактически могут увеличится коммунальные платежи из за того что у Вас в квартире будут "жить" еще четыре человека. Это относится к тем платежам, которые считаются не по счетчику.

В-третьих, Вы собственник, в Вашем праве выписать тех кто проживает у Вас и зарегистрирован у Вас (ст. 30 ЖК РФ).

Однако, сделать это просто путем подачи заявления в УВМ не получится. Вписывать придется в судебном порядке. Это конечно займет некоторое время. Но в целом не проблема.

Не имеет значения что там есть неосвершеннолетние. Суды и их выпишут. В общем вопрос времени.

Т.е. по сути проблемы они только связаны с потерей вермени на обращение в суд.

Вы может быть читали про те ситуации, когда квартира в соцнайме, а не в собственности. При соцнайме могут быть проблемы. А у Вас другая ситуация.

Это лучший ответ

Здравствуйте Алексей

Так как сестра получила гражданство РФ уже, то ст.322.2 УК уже не имеет отношение к вашему вопросу. Не понятно ссылка на нее некоторых коллег.

Если вы зарегистрируйте сестру и детей на пмж, то:

1. При отказе в снятии ее и детей с регучета в добровольном порядке, Вам придется обращаться в суд с иском " о признании прекратившим право пользования и снятии с регистрационного учета сестры и детей " как собственнику жилья в силу чт.209 ЖК

2. Для обращения в суд понадобится получить письменный отказ с регистрирующего органа о снятии сестры и ее детей на основании

Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту

пребывания и по месту жительства

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, здравствуйте!

Снять с регистрации потом можно будет только через суд, в случае отказе в добровольном порядке. В таком случае лучше оформить временную регистрацию.

Пп. "е" п. 31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Если Вы зарегистрируете их в жилом помещении, принадлежащем Вам по месту собственности... то Вы имеете полное право снять их, в том числе несовершеннолетних детей с регистрационного учёта, выселить или, если они не будет там проживать - признать неприобретшими права пользования только по судебному решению

Это... Если они добровольно не захотят сниматься с регистрационного учёта

И снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится на основании вступившего в законную силу решения суда.

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Это лучший ответ

Алексей, здравствуйте!

На самом деле, нет ничего страшного в том, если вы зарегистрируете свою сестру и ее детей.

В интернете очень много "пугающих" статей и публикаций на тему того, однако все не так страшно, как пишут.

Давайте по порядку:

1. Если вы предоставите своей сестре и ее 3 несовершеннолетним детям регистрацию, то вы писать их вы конечно сможете.

Но сразу хочу вам сообщить, что несовершеннолетних детей снять с регистрационного учета можно будет только в судебном порядке.

Пусть вас не пугает слово "суд", это можно сказать такая формальность.

Если сестра и дети проживать у вас фактически не будут, то суд очень быстро рассматривает данную категорию спора и выносит решение "Снять с регистрационного учета" очень быстро, так как вы являетесь собственником квартиры.

Ст. 209 ГК РФ,

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц

2. Хочется сразу вас предупредить, что в случае проверки, сообщайте о том, что ваша сестра действительно проживает у вас с детьми (вышла в магазин, в аптеку и т.д.) для того, чтобы вас не привлекли к ответственности по ст. 322.2 УК РФ.

3. Ну и как специалист в сфере ЖКХ, сразу обращаю ваше внимание на то, что при регистрации 4-х человек (сестры и ее детей) у вас увеличатся жилищные платежи, которые рассчитываются от количества проживающих.

Если у вас установлены приборы учета на воду - ГВС и ХВС (что является самым дорогостоящим, в случае отсутствия приборов), то вам вообще не о чем переживать, в плане увеличения платы за услуги ЖКХ.

Однако, если у вас не установлены приборы учета холодной и горячей воды, то оплата подскочит в разы.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

В целом, как видите, нет ничего страшного в регистрации сестры и детей, поэтому регистрируйте, если это необходимо.

Всех благ Вам!