Возможно ли продавать мебель собственного изготовления в розницу в павильоне?
199₽ VIP

• г. Вологда

Возможно ли продавать мебель собственного изготовления в розницу в павильоне?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Иван Александрович!

Конечно можно.

Закону это не противоречит (ст. 421, ст. 454 ГК РФ). Нигде не сказано, что мебель должна быть изготовлено именно на какой-то фабрике.

Подобных запретов не существует.

Здравствуйте, Иван Александрович! Если на то будет согласие собственника павильона (ст.209 ГК РФ), то возможно торговать. Заключайте договор аренды (ст.606 ГК РФ), если Вы не собственник, и если помещение соответствует нормам (пожарным и т.п.), то можете торговать мебелью. Миллионы предпринимателей выставляют мебель и торгуют. И не важно, что она собственного изготовления.

Да, можно продавать мебель в павильоне.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 16.05.2020) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...

XV. Особенности продажи мебели

(введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)

114. Информация о мебели помимо сведений, указанных в пунктах 11 и 12 настоящих Правил, должна содержать сведения:

о функциональном назначении;

о материалах, из которых изготовлена мебель и которые использованы при ее отделке;

о способах, сроках, условиях доставки и передачи товара покупателю.

115. Образцы мебели, предлагаемые к продаже, должны быть выставлены в торговом зале таким образом, чтобы обеспечить свободный доступ к ним покупателей для осмотра.

116. Продавец обязан осуществлять предпродажную подготовку мебели, включающую в себя проверку комплектности, наличия необходимых для сборки деталей, схем сборки мебели (если мебель является разборной), а также проверку наличия всех предметов, входящих в набор (гарнитур) мебели.

117. При продаже мебели покупателю передается товарный чек, в котором указываются наименование товара и продавца, артикул, количество предметов, входящих в набор (гарнитур) мебели, количество необходимой фурнитуры, цена каждого предмета, общая стоимость набора мебели, вид обивочного материала.

118. Сборка и доставка мебели осуществляются за отдельную плату, если иное не установлено договором.

Здравствуйте, да, возможно.

Но вам следует учесть, что в отношении реализации мебели, производимой Вами, можете применять УСН или ОСНО, т.к. НК РФ не предусматривает для производства мебели применение ЕНВД.

Если, кроме производства мебели, у Вас имеет место торговля любыми другими товарами (вытяжки и т.д.),т.е.,товарами не Вашего производства, то такая торговля может быть переведена на налогообложение в виде ЕНВД при соблюдении необходимых условий:

торговля является розничной,

торговая площадь салона не более 150 кв.м.,

среднесписочная численность предприятия менее 100 человек,

в Вашем регионе налогообложение в виде ЕНВД введено местным законодательством.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 16.05.2020) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...

XV. Особенности продажи мебели

(введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)

114. Информация о мебели помимо сведений, указанных в пунктах 11 и 12 настоящих Правил, должна содержать сведения:

о функциональном назначении;

о материалах, из которых изготовлена мебель и которые использованы при ее отделке;

о способах, сроках, условиях доставки и передачи товара покупателю.

115. Образцы мебели, предлагаемые к продаже, должны быть выставлены в торговом зале таким образом, чтобы обеспечить свободный доступ к ним покупателей для осмотра.

116. Продавец обязан осуществлять предпродажную подготовку мебели, включающую в себя проверку комплектности, наличия необходимых для сборки деталей, схем сборки мебели (если мебель является разборной), а также проверку наличия всех предметов, входящих в набор (гарнитур) мебели.

117. При продаже мебели покупателю передается товарный чек, в котором указываются наименование товара и продавца, артикул, количество предметов, входящих в набор (гарнитур) мебели, количество необходимой фурнитуры, цена каждого предмета, общая стоимость набора мебели, вид обивочного материала.

118. Сборка и доставка мебели осуществляются за отдельную плату, если иное не установлено договором.