Судебный спор из-за ошибки в паспорте - адвокат ссылается на статью, обязывающую проверить всё самостоятельно

• г. Тюмень

В паспортном столе вписали несовершеннолетнего в загран паспорт, но не поставили печать. В самолёт не пустили, поездка сорвалась. Сейчас судимся. Адвокат виновной стороны ссылается на статью, (определения нет на руках, т. к. была беседа) , что мы обязаны сами проверить всё и печати и всё остальное. Подскажите пожалуйста, что за такая статья?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Для начала пусть адвокат приведёт статью и разъяснит её, далее существует Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2017 N 49154)

"Выдача паспорта", в пункте 168.2. сказано: "Предложить гражданину проверить правильность внесенных в паспорт сведений, отметок и записей". Предложить, а не в обязательном порядке потребовать от гражданина проверить правильность заполненных данных. Приказ МВД России от 16.11.2017 N 864 (ред. от 16.01.2019) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.12.2017 N 49251)

Ответственность должностных лиц федерального органа исполнительной власти за решения и действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые) ими в ходе предоставления государственной услуги

191. Должностные лица, предоставляющие государственную услугу, несут персональную ответственность за исполнение административных процедур и соблюдение сроков, установленных Административным регламентом.

"Офоммление паспорта" 156. Оформление паспорта производится сотрудником, ответственным за оформление, в следующем порядке: На свободной части страницы делается прочерк в виде буквы "Z". Данная запись скрепляется печатью "Для паспортно-визовых документов" и заверяется подписью сотрудника, ее оформившего. Компоновка страницы позволяет вписать персональные данные не более трех детей гражданина, которому оформляется паспорт. В специально пронумерованных рамках размером 35 x 45 мм вклеиваются и скрепляются печатью "Для паспортно-визовых документов" фотографии детей.

При необходимости дополнительного внесения сведений о детях такая запись производится на другой свободной странице, где также вклеивается фотография ребенка. Запись заверяется подписью сотрудника, ответственного за оформление паспорта, а фотография скрепляется печатью "Для паспортно-визовых документов". В графе "см. стр. ____" указывается номер страницы, на которой дополнительно вписаны сведения о детях.

156.14. После заполнения реквизитов вшитая в бланк паспорта пленка "горячего" ламинирования с голографической гербовой печатью наносится на полностью оформленную внутреннюю страницу задней части обложки (задний форзац) с помощью специального нагревательного устройства (ламинатор). 160. Результатом административной процедуры является оформление паспорта в виде документа на бумажном носителе и передача его с заявлением о выдаче паспорта и прилагаемыми документами сотруднику, ответственному за выдачу паспорта, либо работнику многофункционального центра (при обращении заявителя через многофункциональный центр).

Что касается печати, тут уже вопрос другой, почему они своевременно её не поставили. А про адвоката могу сказать, ничего удивительного здесь нет. Это его работа-защищать. (Кодекс профессиональной этики адвоката: ст. 8, ст.9)

Поэтому он может многое что приводить, но тогда и доказательства этого. А иначе это пустота. Как можно говорить статью, не говоря какая именно. Тем более если адвокат.

Нет, адвокат в беседе ссылался на конкретную статью, просто я не запомнила, потому и уточняю.

Здравствуйте! Напишите в суд заявление на ознакомление с материалами дела, пометьте что ознакомление необходимо до судебного разбирательства, так ранее не были ознаколены надлежащим образом. Потом тут ещё поговорим с Вами.. Сейчас не будем гадать на кофейной гуще.