Подача на алименты после полугодичного перерыва - какие факторы будут учтены в суде?

• г. Смоленск

В июне 2019 уволился и переехал в другой город. Пол года искал работу, на биржу труда встать не мог, тк она по месту прописки. Через пол года официально устроился. Алименты не высчитывали, с бывшей женой не общаюсь никак. Сейчас она подала в суд на взыскание алиментов за этот год. Подскажите играет ли роль то, что она сама за этот год не подавала на алименты, нахождение на иждивении моей новой супруги и грудного ребёнка, что я не работал большую часть времени и разных ПМ городов?

Ответы на вопрос (1):

Алименты за предыдущий период могут быть взысканы, если истец прилагала усилия к получению мат. содержания на ребенка, но вы уклонялись от исполнения данной обязанности (ст. 107 СК РФ).

Семейное и финансовое положение сторон дела учитывается судом (ст.ст. 81, 83 СК РФ).

Алименты за период, когда вы не работали, будут рассчитаны по средней з/п (ч. 4. ст. 113 СК РФ).