Как избежать проблем с исполнительным производством по взысканию транспортного налога?

• г. Уфа

Есть судебный акт о взыскании транспортного налога от 05.02.2020 г. В мае 2020 года налог уплачен. Что делать, чтобы не допустить возбуждение исполнительного производства?

Ответы на вопрос (4):

Так не будет никакого исполнительного производства, если налог уплачен.

С уважением.

Здравствуйте) Возьмите справку с ФНС об отсутствии задолженности и держите ее наготове на случай возбуждения ИП. Бардак и неразбериху в гос. органах еще никто не отменил.

Здравствуйте!

Полагаю целесообразным обратиться в Налоговую инспекцию (была взыскателем в суде): написать Заявление о том, что налог, взысканный по такому-то Решению суда, оплачен полностью, необходимости получения исполнительного листа и возбуждения ИП нет (или предъявления вступившего в законную силу судебного приказа ко взысканию). Приложите копию Судебного решения (приказа) и копию платежной квитанции.

Попробуйте сделать так, поскольку ИП возбуждается на основании ИЛ (приказа) и по заявлению взыскателя.

Ч. 1 ст. 30 ФЗ-229 судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.

Здравствуйте!

Вы можете проверить на сайте ФССП РФ, есть ли возбужденные в отношении Вас исполнительное производство по взыскании данного налога.

Если есть, то Вам нужно написать заявление приставу о том, что налог уплачен и просить прекратить исполнительное производство.

Если же на сайте не будет сведений, значит налоговая сама отозвала и значит вопросов быть не должно.