Как вернуть деньги за оплату образования в неправильном вузе через Сбербанк онлайн?
199₽ VIP

• г. Москва

Учусь на платной основе в филиале государственного вуза. Оплатила через Сбербанк онлайн по вкладке "Образование", далее по вкладке названия своего вуза. Заполнила все требуемые позиции (счет не спрашивали), потом выяснила, что счет не совпадает, как я поняла, нужно было оплатить в главный вуз, а я перечислила деньги в филиал. В банк обращалась, сказали, что деньги перечислены на счет. В институт написала, пока нет ответа. Что нужно делать? Требовать возврата денег? В течение какого времени возместят?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга! Либо требовать зачета полученных средств в счет Вашего договора на оказание образовательных услуг (ст.779-783 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), либо о взыскании неосновательного обогащения: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если не вернут в срок, указанный в претензии, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Вы вправе указать срок, например, 10 дней.

Направьте претензию ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Здравствуйте Ольга

Я бы вам рекомендовала не торопиться пока ответ с Вуза не получите т.к.деньги направлены на счет филиала и в соответствии с ответом уже решите как действовать

Оплата по факту была проведена согласно требованиям

Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Полагаю, что Вуз в который обратились при ответе на ваше письмо сошлется на нормы при которых возможно и не придется, что либо исправлять и отзывать.

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом

Здравствуйте.

Если посмотреть положения гл. 39 ГК РФ о возмездном оказании услуг, то Вами услуги по обучению оплачены.

Перечисление денежных средств на расчетный счет филиала, а не главного Вуза, факт оплаты услуг также не отрицает.

Главное сохраняйте все данные по оплате, не лишне из банка взять распечатку о перечислении денежных средств.

Ольга, доброго времени суток,

Вам не о чем беспокоится. Вы исполнили свои обязательства по договору. Филиал не имеет статус самостоятельного юридического лица, а является обособленным подразделением организации, ввиду чего вы произвели оплату правильному юридическому лицу (часть 3 статьи 55 Гражданского кодекса РФ). Остальное - их внутренние проблемы.

Это лучший ответ

Ольга, здравствуйте!

Ничего вам не нужно делать, вы уже сделали все правильно.

ст. 101 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2020)

Вы оплату произвели вовремя, о чем свидетельствует выписка из банка.

Тот факт, что вы оплатили в филиал, не является основанием в незачете денежных средств в главный офис.

Если вы уже написали заявление, то по вашему заявлению в течение 10-ти дней должны произвести взаимозачет.

ВУЗ то один!

Вы же не в другой ВУЗ деньги отправили, чтобы их возвращать.

Поэтому, подождите немного, сделают взаимозачет и все.

Всех благ Вам!