Условия досрочной пенсии при прерывании педстажа - что нужно знать.

• г. Краснодар

У меня педстаж 23 года. До выслуги осталось 2 года. Если я прерываю его, то смогу ли я потом доработать и выйти на досрочную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» необходимо 25 лет педагогического стажа, дающего право на досрочное оформление пенсии. Учитываются периоды работы в соответствии со списком должностей и учреждений, установленных Постановлением Правительства РФ от от 29.10.2020 №781. На основании указанного считаю, что, перерыв в педагогической деятельности возможен.

При этом следует учесть, что согласно п.15 ст.7 Федерального закона от 03.10 2018 № 350-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий” возможность стать пенсионером педагогическим работникам после выработки льготного стажа будет откладываться.