Хотят выписать из квартиры, как избежать.

• г. Москва

Хотят выписать из квартиры, как избежать.

Ответы на вопрос (5):

Кто хочет выписать, Вы имеете долю в собственности, кто собственник квартиры?

Снять с регистрационного учета без Вашего согласия Вас могут только на основании вступившего в законную силу решения суда.

Здравствуйте, уважаемая Серафима!

Во-первых, выписать Вас из жилого помещения не смогут, так как нет у Вас никакой прописки. У нас в России уже более 25 лет не существует никаких прописок (временных и постоянных) и выписок в жилых помещениях для граждан России, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей давным-давно «прописки» с 1993 года введен был для граждан Российской Федерации в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания, ее называют "временной").

Во-вторых, если Вас хотят снять с регистрации в жилом помещении, то это будет зависеть от многих вопросов, о чем Вы не предоставили юристам подробной информации:

1) Что это за жилое помещение (собственное или муниципальное).

2) Кто является собственником или нанимателем этого жилого помещения, какие у Вас отношения с ним (родственные или нет).

3) Какое у Вас право и чем оно определено для пользования этим жилам помещением.

4) Почему Вас кто-то решил снять с регистрации в этом жилом помещении.

В-третьих, этот вопрос будет решаться в судебном порядке по иску собственника или нанимателя этого жилого помещения (Вы не уточняете это). В суде Вы вправе на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ защищать своим права и интересы.

Вопрос ваш очень серьезный, если дело доходит до суда, а информации в нем нужной для юристов из 100% Вы указали лишь 1%.

Удачи Вам.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за консультацией и возможной защитой в суде.

Если вы собственник вас не выпишут. Если квартира муниципальная, то в ней надо периодически жить и оплачивать ЖКУ.