Как восстановить документы уроженца Литвы, расстрелянного в России - вопросы гражданства и процедуры обращения в архивы.

• г. Бат-Ям

У меня следующий вопрос

Мой дед являлся уроженцем Литвы до 1940 года. Примерно в 1935 он уехал из Литвы в Россию. В 1937 году его репрессировали и расстреляли.

Вопрос:

1. Имею ли я право на литовское гражданство?

2. У меня нет никаких документов на деда, кроме справок о том, что дед был расстрелян и справок о реабилитации, где значится, что он уроженец Литвы, как мне восстановить его документы? В какие архивы или иные ведомства, я должна обратиться?

3. Есть ли кто-то, кто ведет такие дела?

Ответы на вопрос (2):

Злравствуйте!

Вели подобные дела по Германии. Если необходима помощь, пишите в личку.

Добрый день!

Гражданство Литвы могут восстановить дети и внуки тех лиц, обладавшие гражданством Литовской Республики до 15 июня 1940 года, их дети и внуки, которые не приобрели гражданство Литовской Республики до вступления в силу Закона Литовской Республики о гражданстве (2002 год). Указанная категория лиц может доказать право на восстановление гражданство Литовской Республики путем подачи документов, подтверждающих владение гражданством до 15 июня 1940 года, и документов об отъезде из Литвы до 11 марта 1990 года.

Из этого следует, что если Ваш дед был гражданином Литовской Республики и не утратил это гражданство (например, приняв гражданство СССР) - Вы также можете претендовать на восстановление гражданства.

Для этого Вам нужны документы, подтверждающие наличие гражданства Литовской Республики у Вашего деда, а также его отъезд из Литвы. Документы о гражданстве должны быть в государственном архиве Литвы. Там же могут быть документы об отъезде в Россию (в зависимости от вида отъезда). Документы о расстреле следует искать в российском архиве, там же могут оказаться и документы о его приезде (например: если он брал гражданство СССР).