Мой ребенок имел инвалидность с 3 до 7 лет. Сейчас ему 16. Инвалидность давно сняли. Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет? Стаж 23 года.

• г. Брянск
Вопрос №17716364

Мой ребенок имел инвалидность с 3 до 7 лет. Сейчас ему 16. Инвалидность давно сняли. Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет? Стаж 23 года.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
24.08.2020, 14:21

К сожалению, не можете выйти на пенсию в 50 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могу ли я выйти на пенсию раньше 55-летнего возраста, мой стаж работы на сегодняшний день 34 года.

Мой ребенок находился на инвалидности 1 год, затем инвалидность была снята. Могу ли я выйти на пенсию раньше 55-летнего возраста, мой стаж работы на сегодняшний день 34 года.

Засчитаются ли годы инвалидности в стаж и еще вопрос,

Мой трудовой стаж 12 лет. Был на инвалидности ребенок с 2004 по 2006 год-2 года. Слышала, что могу выйти на досрочную пенсию в 50 лет при стаже 15 лет. Засчитаются ли годы инвалидности в стаж и еще вопрос, если в дальнейшем я буду работать на полставки повлияет ли это на стаж для выхода на досрочную пенсию?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой, пенсия будет снята?

Мой муж уволился по инвалидности из МВД с выслугой 19 лет. До службы рабочий стаж-1 год. Сейчас ему 56 лет. Имеет ли он право на досрочный уход на пенсию. Инвалидность снята.

• г. Владивосток

Могу ли я работать и получать пенсию в таком случае?

Мне 50 лет. мой третий ребенок имел инвалидность (год рождения 2000 г) 2005-2007 год Могу ли я выйти сейчас не пенсию льготную. Идолжна ли я бросить работу, или можно работать и получать пенсию. Стаж около 20 лет. Какой примерно размер пенсии или скажите сколько минимальный? Спасибо, Ольга.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение