Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет после ухода ребенка из инвалидности и со стажем 23 года?

• г. Брянск

Мой ребенок имел инвалидность с 3 до 7 лет. Сейчас ему 16. Инвалидность давно сняли. Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет? Стаж 23 года.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, не можете выйти на пенсию в 50 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.