Незаконное списание средств - Как защититься от безуведомительного ареста счета при нахождении в долевой собственности квартиры?

• г. Хабаровск

Съехал с квартиры в 2016 году. Выписался и больше там не проживал. Нахожусь в долевой собственности. Сейчас пристава арестовали счёт без уведомления и списали 20 тысяч с зарплатной карты, на сайте ФССП узнал, что в 2018 году суд вынес решение об изъятии 3 тысяч плюс исполнительный сбор. Исполнительное производства, как оказалось началось только в апреле 2020 года, а счёт арестовали 16 августа. И все эти действия были без моего ведома. Как это можно разрешить?

Ответы на вопрос (1):

1.Возможно вам суд присылал документы, то вы их не получили, так же как и приставы.

2.В обязанности и суда и приставов не входит РОЗЫСК, до полного обнаружения гражданина. Направили, не получил-считается уведомленным.

3.Вы как собственник ОБЯЗАНЫ нести бремя содержания и снятие с регистрации вас от этого не освобождает.

3.Вам надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки).

4.Если это постановление пристава и вы не хотите обжаловать суд. решение, то представьте приставу справку, что на этот счет поступает зарплата пристав обязан снять арест, но направить постановление об удержании на работу.

А со своими сособственниками самостоятельно разбирайтесь.