Наложение ареста на сберкнижку с социальными выплатами для детей - что нужно знать

• г. Дубна

Могут ли судебные приставы наложить арест на все счета, в том числе на сберкнижку, на которую приходят социальные выплаты на детей, без предварительного уведомления о том, что открыто судебно-исполнительное производство, без повестки на беседу к приставу и т.д.?

И правильно ли я понимаю, что теперь, раз наложен арест на сберкнижку, перечисленные на нее социальные выплаты на детей автоматически будут арестованы и перечисляться в счет погашения долга по судебному решению и судебно-исполнительному производству?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Приставы должны предварительно уведомить стороны по исполнительному производству о возбуждении исполнительного производства, об аресте счета.

Снять арест можно социальных выплат путем подачи заявления.

Могут удерживать ежемесячно сумму не более 50% от заработка в счёт погашения задолженности.

Приставы обязаны вам направить Постановление о возбуждении ИП где предписано вам сообщить о счетах в банках куда поступает ЗП, деньги по ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" и другие сведения. Однако в большинстве случаев они это не делают. Деньги на счетах спишут после получения банком постановления пристава кроме тех, где на платёжном поручении указана статья рождения денег (например детское пособие), с 01.06.2020 это обязательное условие для перечисления денег. Пристава уведомите о том, что на счёт поступают соцвыплаты и просите снять взыскание с него.