Как защитить свой займ при продаже заложенной недвижимости - возможен ли досрочный взыскание долга или запрет регистрационных действий?

• г. Екатеринбург

Возник такой вопрос, по договору займа. Если в кратции, то хочу дать некоторую сумму человеку под залог недвижимости (у него несколько коммерческих объектов), так вот вопрос, если он потенциально начнет продавать эту недвижимость могу ли я обратится в суд для досрочного взыскания долга, либо для запрета регистрационных действий, как вследствие невыполнения условий договора?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Изначально если вы ведете речь о залоге, то такой договор регистрируется в Росреестре и НИКТО ничего не сможет продать, так как данное имущество имеет ограничение в вашу пользу.

У вас должно быть два договора-займа и залога.

Вы правильно мыслите. Можно попросить арестовать недвижимость ответчика. Но не факт, что суд так сделает. Лучше подстраховаться иными средствами.

Договор залога недвижимости подлежит обязательной регистрации в росреестре, без нее он недействителен. При регистрации ставится обременение и продать недвижимость без снятия обременения не получится. Документы надо правильно оформить и все будет нормально, никуда не уйдет. Если просто так без регистрации сделаете залога у вас не будет. Договор займа и залога нужно грамотно оформить чтобы не было потом сюрпризов и проблем.

Ольга, если у вас уже сейчас сомнения, то может и не стоит этим заниматься. Данный вид займа достаточно рискованное мероприятия, далее если он откажется, то решать придется через суд, что не гарантирует возврата денежных средств в полном объеме. Если только данный договор не зарегистрируете в Росреестре с обременением.

Делайте выводы.