Как получить справку для отпуска по уходу, если я сама работаю на себя?
199₽ VIP

• г. Москва

Я ИП, муж работает на офиц гос. работе. Ребенку 4 месяца, я хочу начать работать тк мой доход больше чем зп мужа. Для отпуска по уходу до 3 х лет ребенку нужны справки, мамина с места работы. Могу я сама себе аыдать справкв чтт работаю и как ее написать.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Если ваша мама хочет оформить отпуск по уходу за ребенком ст 256 ТК РФ на себя, то на месте ее работы потребуется справка от вас чтобы вы приступили к работе. Если вы ИП,то кроме вас вас такую справку выдать никто не сможет, поэтому придется вам самой оформлять такую справку. Запрета же в законодательстве на то,чтобы вы выдали такую справку нет.

Требований же к содержанию справки законодательством не установлены поэтому справка пишется в произвольной форме

Пишите, я ИП полностью вашу ФИО подтверждаю настоящей справкой что приступила к работе с такого то числа.

Да и и подпись Если у вас есть печать то поставьте на справку печать.

Здравствуйте Юлия

Вам нужно получить справку о доходах с ФНС за определенный период, в связи с обязанностью подачей налоговой декларации.

Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (далее - Порядок) утвержден приказом Минфина России N 86 н и МНС России N БГ-3-04/430 от 13 августа 2002 г.

Согласно пункту 4 статьи 346.26 Кодекса уплата индивидуальными предпринимателями единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности предусматривает их освобождение, в частности, от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход) и, соответственно, от обязанности по предоставлению в налоговые органы декларации по налогу на доходы физических лиц.

В связи с этим, указанный Порядок учета доходов индивидуальными предпринимателями, являющимися налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, не применяется, что предусмотрено пунктом 3 Порядка.

Законодательство о налогах и сборах также не предусматривает обязанности для индивидуальных предпринимателей - плательщиков единого налога на вмененный доход, вести учет доходов в целях, не связанных с налогообложением.

Справку с ИФНС и ПФР предоставьте, что Вы не приостанавливали деятельность ИП.

Спасибо за быстрый ответ!

При оформлении справки самому себе в ней важно отразить доход предпринимателя за определенное время. (Может потребоваться налоговая декларация) Справка действительно составляется в свободной форме, но вместе с тем, в ней следует отразить:

- Регистрационные данные предпринимателя. Справка составляется на фирменном бланке, поэтому такая информация как правило содержится в шапке справки;

- Номер справки и дата ее заполнения;

- Данные по работнику. Данные включают в себя ФИО работника, его должность.

- Место предъявления. Если справку нужна для предъявления в конкретное учреждение, то это следует указать, в противном случае просто указывают: «По месту требования»;

- Подпись предпринимателя и печать (если она имеется).